Установление отцовства

Могу ли я изменить запись об отце ребенка? Мы с мужем не расписаны и у дочери в графе отец прочерк. Хотим записать его в СОР, но в данный момент он находится в другой стране. Можно ли это сделать без его присутствия, например с нотариально заверенным заявлением о том, что он не против.

, Юлия, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист

Юлия, здравствуйте, да с его нотариально заеренным согласием вы можете пойти в ЗАГС и внести в СОР ребенка все изменения .

Юлия
Клиент, г. Рязань

А для согласия есть определенная форма или можно в произвольной?

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте.

Да, можете с его нотариально заверенным согласием пойти в ЗАГС и без присутствия внести изменения

А для согласия есть определенная форма или можно в произвольной?
Юлия

Пишется в произвольной форме.

Прикреплю образец заявления www.bddo.ru/dog_51_17.htm

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотим записать его в СОР, но в данный момент он находится в другой стране. Можно ли это сделать без его присутствия, например с нотариально заверенным заявлением о том, что он не против.
Юлия

Добрый день.

Да, это возможно, пускай он обратится к нотариусу, образцы у нотариусов есть.

А для согласия есть определенная форма или можно в произвольной?
Юлия

Форма произвольная, у каждого нотариуса своя, но подойдет любая.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отец должен удостоверить согласие у нотариуса.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Просто придти в ЗАГС и внести изменения у Вас не получится. Данные в свидетельство о рождении вносятся либо сразу при рождении ребенка, либо потом по решению суда. Так что Вам сначала нужно установить отцовство, а потом с решением суда вносить изменения.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый порталгосударственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
2. Лица, указанные в пункте 1настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Юлия, прошу прощения за предыдущий ответ. Согласно ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы можете подать заявление сразу в ЗАГС.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, ипри отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
но в данный момент он находится в другой стране. Можно ли это сделать без его присутствия, например с нотариально заверенным заявлением о том, что он не против.
Юлия

да Вы можете сделать так, но такое заявление должно быть заверено в консульском учреждении России в стране его местонахождения.

Вот примерный образец заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОМ ПРИЗНАНИИ ОТЦОВСТВА

(ПО СОВМЕСТНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ).

В отдел ЗАГСа________ района г. Рязани
(наименование органа ЗАГСа)
От___________________
(Ф.И.О. отца)
_____________________
(Ф.И.О. матери)

ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
ПО СОВМЕСТНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

Я,____________________ признаю себя отцом ребенка_________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О. ребенка)
______________________________, родившегося "__"_________ 20__г. у
гражданки_________________________________________________________
(Ф.И.О. матери)
Я, ________________________________мать ребенка___________________
(Ф.И.О.), (Ф.И.О. ребенка)
________________________ подтверждаю, что гражданин_______________
(Ф.И.О.)
__________________________________________________________________
является отцом ребенка.
Просим зарегистрировать установление отцовства, указав
отчество ребенка по имени отца____________________________ фамилию
присвоить_________________. Одновременно просим внести сведения об
отце в запись акта о рождении ребенка, а также исправить в ней
добрачную фамилию матери___________ на фамилию_________, принятую
при вступлении в брак с отцом ребенка, и выдать новое
свидетельство о рождении ребенка.
Рождение ребенка зарегистрировано "__"____________ 20__г. в
__________________________________________________________________
(наименование органа ЗАГСа)
Запись N______________

О себе сообщаем следующие сведения:
__________________________________________________________________
ОТЕЦ МАТЬ
__________________________________________________________________
1. Время рождения
__________________________________________________________________
2. Национальность
__________________________________________________________________
3. Место постоянного
жительства
__________________________________________________________________
4. Где и кем работает
(если не работает,
то указать источник
средств существования)
__________________________________________________________________
5. Документ, удостоверяющий
личность
(серия, номер, когда и кем выдан)
__________________________________________________________________
6. Наш брак зарегистрирован___________________________________
когда, каким органом ЗАГСа
номер актовой записи__________________________________________
__________________________________________________________________
К заявлению прилагаем: 1. Свидетельство о рождении ребенка
2. Свидетельство о заключении брака
(если родители в браке)
"__"______________20__г.
ОТЕЦ____________
(подпись)
МАТЬ____________
(подпись)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да такое возможно, на основании ст. 50 закона «О актах гражданского состояния».

При нахождении отца в иностранном государстве, надо обратиться в генеральное консульство РФ в данном государстве и нотариально удостоверить подпись отца.

Или обратиться нотариусу и сделать заявление на русском языке. Если заявление будет на иностранном языке надо будет нотариально удостоверить перевод заявления.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.