8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налогового вычета после приобретения комнаты

В 2012 году была куплена комната за 780000 рублей. За 2012-2014 получен налоговый вычет 13% от стоимости комнаты. В этом году комнату продали и приобрели квартиру за 1600000 рублей. Имею ли я право на возврат налогового вычета с приобретенного жилья согласно нового закона?

, Галина, г. Красноярск
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, если вам однажды уже был предоставлен налоговый вычет в связи с приобретением жилья, повторно получить этот же вычет вы не можете. даже с учетом того, что сейчас размер вычета составляет 2 млн. руб., а не 1 млн. руб. как раньше.

Данное ограничение прямо предусмотрено в налоговом кодексе (п. 11 ст. 220 НК РФ)

Физическое лицо, которое уже заявляло имущественный вычет до 2014 г., также не вправе заявить вычет по новым правилам (т.е. по нескольким объектам имущества).

Получить вычет в виде разницы между его максимальным размером (2 000 000 руб.) и уже полученной суммой вычета также нельзя.

По этому поводу есть большое количество писем Минфина России от 22.10.2013 N 03-04-05/44076, от 22.10.2013 N 03-04-05/44064, от 09.10.2013 N 03-04-05/42217

0
0
0
0
Похожие вопросы
1440 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США
Здравствуйте! Является ли законной валютная операция если происходит возврат займа от американской КИК (компания задекларирована в налоговой РФ) физическому лицу, резиденту РФ на его личный зарубежный счет в банке США (о котором так же уведомлены налоговые органы РФ и ежегодно подаются отчеты о движении средств), т.е. возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США. Если данная операция является законной, то при каких условиях, если незаконной то тоже хотелось бы получить пояснения согласно регулярно вносимым изменениям в законодательство РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №4033970, Максим, г. Новосибирск
Раздел имущества
У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались
Здравствуйте! У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались. (Родилось 2е детей.) Собственник я. Сейчас в стадии развода. Муж хочет половину квартиры. Официально эти годы я неработала. Он ИП. Какой может быть исход? И как мне лучше поступить чтобы сохранить жилье.?
, вопрос №4033860, Алла, г. Волгоград
586 ₽
Налоговое право
Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Квартира приобретена за счёт своих средств плюс ипотека от банка на 120 месяцев. Квартира приобретена за счет долевого участия,часть вычета уже получена необходимо составить декларацию 3ндфл за 2023 год для получения вычета. Вопрос такой. В декларации 2 ндфл есть доходы облагаемые дохододом 15 процентов.нужно ли эти 15 процентов включать в декларацию 3 ндфл при получении имущественного налогового вычета и процентов по ипотеке? В каком порядке составляется декларация 3 ндфл? Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?
, вопрос №4033493, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Гражданское право
Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял
Здравствуйте! Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял. При этом говорил что ему деньги отдавать не нужно, тк у нас отношения.Теперь отношения зашли в тупик и он требует возврата денег. Расписки не было. При этом я ему говорила, что буду все равно отдавать частями деньги. Он же отказывался .
, вопрос №4032653, Инина, г. Чита
Налоговое право
В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она
В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она устроилась на работу и платила налог до ноября 2023 года, с этого момента она вышла на пенсию, можно ли сейчас подать на налоговый вычет по оплате обучения или нет?
, вопрос №4032034, Яра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018