Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автокредит, взыскание долга

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вопрос такой: в 2007 году был взят автокредит в Банке 220.000р на 5 лет , приобретён легковой автомобиль,ежемесячные платежи оплачивались регулярно. Авто был доверен (на вождение) другу и им был тайно продан (на запчасти).

Кредит было поручено оплачивать(в устной форме) родственнику,в силу своей без безалаберности,он платежи не вносил.

С 2008 года платежи прекратились.

Извещения по этому поводу не получал- был не в курсе.

В 2012 году срок договора закончился.

На руках никаких документов не осталось.

В начале нынешнего 2013 года получил письмо от коллектора ,предъявленная сумма 200.000 р , из них 150.000 р - сумма основного долга и 50.000 р - проценты, штрафы и пени.

От оплаты долга не отказываюсь, признаю.

Суть вопроса в том, как определить ту сумму,которую с меня имеют право требовать?

28 Мая 2013, 15:09, вопрос №90742 Иван, г. Барнаул

Уточнение клиента

И вооще какие действия мне предпринять, как лучшее поступить ?

25 Мая 2013, 14:13

Уточнение клиента

Банк выдал выписку по счёту,но в ней не указана окончательная сумма задолжности.

25 Мая 2013, 16:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костерин Сергей

    Если Вы готовы погасить долг, но сомневаетесь в правильности предъявляемой Вам суммы, то проверьте её на основании информации из банка (выписок по кредитному договору и по уплате процентов) и условиями самого договора.

    Если вам сложно, то попросите знакомого бухгалтера.

    На первый взгляд сумма предъявляемых Вам процентов, пени и штрафов очень маленькая за неоплату в течение 5 лет кредита.

    28 Мая 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот именно,в выписке из Банка в принципе всё получается указано правильно и взятая сумма и платежи, судя по тем , которые сам вносил. Но сама сумма задолженности почемуто не указана - просто БАЛАНС 0.00р и всё - как-то не понятно.

    Готов оплатить и все 200.000р , но ХОЧУ быть уверенным , что рассчитаюсь полностью. Это сумму требует коллектор - я им не доверяю, с ними я никаких договоров не заключал.

    Все условия уточнить не могу- у меня на руках ничего не осталось, ни копии договора, ничего - всё благополучно ушло вместе с авто.

    В Банке было сказано,как они выражаются "кредит продан коллектору, все вопросы к нему..."- вообще это как? что значит?

    28 Мая 2013, 20:05
  • Юрист - Костерин Сергей

    1. Кредит продан коллектору, это значит, что банк передал право требования Ваших долгов по этому кредиту коллекторам, т.е. Ваш долг перед банком становится = 0, но у Вас появляется в полном объеме долг (основная сумма, проценты, пени, штрафы) перед коллекторами. За это банк получает от коллекторов в среднем т 10% до 50% от суммы проданного долга.

    2. В таком случае договоритесь с коллекторами (их данные д.б. в письме) о предоставлении полной информации о Вашей задолженности на текущую дату с разбивкой по видам задолженности - основная сумма, проценты, пени, штрафы.

    P.S. Благодарю за оценку ответа. 

    29 Мая 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats