Как я могу подать в суд, если мне неизвестен адрес ответчика?

Добрый день. Я попала в очень неприятную ситуацию. Один знакомый предложил заработать. Взять кредит и получить с него процент и через неделю кредит закрыть. Теперь не отвечает на звонки. Надо закрыть кредитов на сумму в 300 т.р., а у меня оклад 12 т.р. Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

Поясните, пожалуйста: Вы оформили кредиты на себя, а все деньги передали знакомому? В кредитных договорах фигурирует только Ваше имя? Передача денег от Вас знакомому как-либо документально оформлялась, или просто передали из рук в руки и после этого он исчез?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все кредиты оформлены на меня . Никаких документов нет , только переписка . Свидетелей передачи нет .

только переписка
Татьяна

Тогда берите хотя бы эту переписку (распечатайте), как доказательство самого факта, что знакомый был хоть как-то причастен к этой истории, кредитные договоры и идите в полицию по месту жительства. Напишете заявление, затем дадите объяснение подробное как все было, после чего следователь примет процессуальное решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении. Может, повезет и возбудят дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Зависит от того, какая информация содержится в вашей переписке и как ее оценит следователь. И самое главное, конечно, доказательства передачи денег знакомому. Если и откажут в возбуждении дела, Вам станут известны данные знакомого, после чего Вы сможете обратиться в суд с иском в рамках гражданского судопроизводства.