Условия хозяина об оплате, которые не включены в договор

Мы арендовали квартиру.В договоре указано:оплачено за первый и последний месяц проживания.По правилам должны сообщить за месяц до выселения.

Мы предупредили за месяц,оплата была своевременной каждый месяц.

Но хозяин потребовал оплатить за последний месяц,как страховка о том,что мы не съедим с ключами или с техникой его.

А потом ,как приедет забирать ключи в день выселения,заберёт ключи и отдаст сумму 50% за вдвойне оплаченный месяц проживания.

Скажите ,как быть и как не остаться обманутыми.

, Ольга Сидоренко, Днепропетровск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не понимаю, зачем вам еще платить, если за последний месяц вы уже заплатили. Чтобы вас на самом деле не обманули не стоит вносить лишних денег. Гарантии того, что вам на самом деле вернут излишне уплаченную сумму, я так понимаю, нет. Однако, если вы не заплатите эту непонятную страховку, выселить вас раньше времени собственник права не имеет. Ключа, судя по вашему вопросу у него нет, в ваше отсутствие он в квартиру не попадет. То есть каких-либо санкций либо неприятных сюрпризов преподнести хозяин вам не сможет.

Так зачем вам платить лишние деньги?

С уважением,

Мамаева Наталья.

Сергей Костерин
Юрист

Ничего платить не надо.

Если при въезде вещи были перечислены в каком-нибудь документе (договоре, акте приема-передачи), то при выезде также составьте и подпишите акт, что Вы вернули эти вещи.

В любом случае, если у него будут к Вам какие-либо материальные претензии, у него есть право обратиться в суд.