Документы для оформления квартиры. Как сделать зеленку?

Какие документы нужны в государственную регистрацию чтоб оформить зеленку на квартиру? с чего нужно начинать? сколько времени займет оформление и сколько будет стоить?

, татьяна сустретова, г. Воронеж
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества со следующим комплектом документов:

1. Заявление

2. Квитанция об оплате государственной пошлины, в размере 1000 рублей.

3. Документ, удостоверяющий личность, для предъявления

4. Доверенность, в случае обращения по доверенности (подлинник и ксерокопия).

5. Правоустанавливающие документы: свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение; справка ЖСК; договор на передачу квартиры в собственность, заключенный до 01.05.2007г.; гражданско-правовой договор, удостоверенный нотариально и зарегистрированный в органах БТИ до 02.02.1998г. — подлинники и ксерокопии; акты органов государственной власти и местного самоуправления, за исключением разрешения на строительство, разрешения на ввод (сведения, содержащиеся в данных документах, запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, разрешение на ввод, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе).а также решения судов, установившие права на недвижимость, представляются в 2 экземплярах.

6. Документ, содержащий техническое описание и план жилого помещения (подлинник и ксерокопия).

Срок регистрации — 20 календарных дней.

Точный комплект документов зависит от того, на каком основании Вы приобрели право собственности на квартиру.