Признание фактически принявшего наследство не принявшим его

Здравствуйте.

Брат и сестра стали наследниками квартиры по закону. Сестра прописана, брат нет.

Брат вступил в наследство 1/2 квартиры (стал собственником), а сестра нотариусом признана фактически вступившей, так как прописана. Сестра не стала оформлять собственничество и не оплачивает половину квартиры.  Может ли сестра быть признана не принявшей наследство и половина отойти брату как следующему в очереди на наследство?

Уточнение от клиента

Отказа не будет. Сестра гражданка другой страны и живёт в ней. От отказа отказывается. А можно попытаться оспорить признание её фактической наследницей нотариусом? Так как основание для признания её фактической только прописка, чего по-моему не достаточно, если учесть 2-й пункт статьи 1153 ГК.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. необходимо чтобы сестра написала отказ и тогда брат вступит в оставшуюся часть доли. Право собственности возникает на недвижимое имущество с момента регистрации прав в Регистрационной службе (Росреестре).

Относительно оплаты коммунальных платежей, брат имеет право в судебном порядке взыскать половину оплаченной им суммы за период не позднее 3 последних лет (срок исковой давности).

Жилищным кодексом предусмотрена обязанность собственников и проживающих с ними лиц (членов семьи) нести бремя содержания жилого помещения.

Отказа не будет. Сестра гражданка другой страны и живёт в ней. От отказа отказывается. А можно попытаться оспорить признание её фактической наследницей нотариусом? Так как основание для признания её фактической только прописка, чего по-моему не достаточно, если учесть 2-й пункт статьи 1153 ГК.
Дмитрий

Дмитрий, вы сразу не уточнили, что сестра не жила и не пользовалась помещением.

С учетом вашего уточнения предлагаю вам ознакомиться с документом Нотариальной палаты. Я не буду цитировать здесь этот документ, вы можете его найти в интернете «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ» Утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2006 года.

Там очень подробно описано что есть фактическое принятие.

Если нотариусом выдано свидетельство на наследницу — сестру, то нужно оспаривать решение нотариуса в суде. Если свидетельство не было выдано, то нужно обратиться к нотариусу за вступлением в наследство, получить письменный отказ и обжаловать его.

По сути сестра не произвела ни каких действий, подтверждающих что она имела право и впоследствии фактически приняла наследство. Это будет основанием вашей защиты в суде.