8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание фактически принявшего наследство не принявшим его

Здравствуйте.

Брат и сестра стали наследниками квартиры по закону. Сестра прописана, брат нет.

Брат вступил в наследство 1/2 квартиры (стал собственником), а сестра нотариусом признана фактически вступившей, так как прописана. Сестра не стала оформлять собственничество и не оплачивает половину квартиры.  Может ли сестра быть признана не принявшей наследство и половина отойти брату как следующему в очереди на наследство?

Уточнение от клиента

Отказа не будет. Сестра гражданка другой страны и живёт в ней. От отказа отказывается. А можно попытаться оспорить признание её фактической наследницей нотариусом? Так как основание для признания её фактической только прописка, чего по-моему не достаточно, если учесть 2-й пункт статьи 1153 ГК.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. необходимо чтобы сестра написала отказ и тогда брат вступит в оставшуюся часть доли. Право собственности возникает на недвижимое имущество с момента регистрации прав в Регистрационной службе (Росреестре).

Относительно оплаты коммунальных платежей, брат имеет право в судебном порядке взыскать половину оплаченной им суммы за период не позднее 3 последних лет (срок исковой давности).

Жилищным кодексом предусмотрена обязанность собственников и проживающих с ними лиц (членов семьи) нести бремя содержания жилого помещения.

0
0
0
0
Отказа не будет. Сестра гражданка другой страны и живёт в ней. От отказа отказывается. А можно попытаться оспорить признание её фактической наследницей нотариусом? Так как основание для признания её фактической только прописка, чего по-моему не достаточно, если учесть 2-й пункт статьи 1153 ГК.
Дмитрий

Дмитрий, вы сразу не уточнили, что сестра не жила и не пользовалась помещением.

С учетом вашего уточнения предлагаю вам ознакомиться с документом Нотариальной палаты. Я не буду цитировать здесь этот документ, вы можете его найти в интернете «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ» Утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2006 года.

Там очень подробно описано что есть фактическое принятие.

Если нотариусом выдано свидетельство на наследницу — сестру, то нужно оспаривать решение нотариуса в суде. Если свидетельство не было выдано, то нужно обратиться к нотариусу за вступлением в наследство, получить письменный отказ и обжаловать его.

По сути сестра не произвела ни каких действий, подтверждающих что она имела право и впоследствии фактически приняла наследство. Это будет основанием вашей защиты в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.05.2019