Как оформить сдачу в аренду здания при совместном владении?

Здравствуйте!!! Подскажите как быть мы с другом владеем зданием на пополам. ХОТИМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ. КАК ВСЕ ОФОРМИТЬ . НЕЛЬЗЯ ЛИ СДЕЛАТЬ ДОГОВОР ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОДНО ЛИЦО, ОТКРЫТЬ НА НЕГО ИП И РАБОТАТЬ .

, Елена, г. Темрюк
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Самое простое в подобной ситуации учредить юридическое лицо (ООО), разделить уставный капитал на две части и заниматься интересующим вас бизнесом. Также, при учреждении юр лица можете перейти на какой-нибудь специальный налоговый режим (УСН, патент).

Один из вариантов, также регистрация одного из партнеров в качестве ИП и передача другим партнером своей части здания в доверительное управление.