Как действовать при ДТП с автомобилем ДПС?

здравствуйте подскажите пожалуйста, я ехала по главной дороге со стороны красснинского шоссе, двигаясь по николаева 65 мне надо было повернуть на лево я включила заблаговременно поворот на лево и стала поворачивать убедившись при этом что мне по правила дорожного движения ничто не угрожает, и оказавшись уже по среди дороге тут в меня влетает машина дпс в заднее левое колесо, причем у них не было включена сирена, по очевидцем только проблескивающие маячки, что делать в этой ситуации. машина дпс ехала сзади по встречной.

, оксана, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Посмотрите что сначала вам вынесут в постановлении.

Вероятно конечно вас признают виновной, но дальше обязательно идите в суд. Почему? потому-что у вас есть обязанность пропускать специальные транспортные средства, но когда специальное транспортное средство движется по встречке оно тоже обязано соблюдать элементарные требования безопасности — убедиться, что его пропускают (тем более что все произошло в повороте).

Дело будет не легким, но я считаю вполне возможно его выиграть.

В конечном итоге есть замечательный пункт ПДД «если водитель видит опасность, он обязан тормозить» тормозного пути я полагаю на дороге не было. (Если в протоколе не зафиксировано, значит не было).