Продажа пива несовершеннолетнему лицу и ответственность за данные действия

Продавец продала пиво несовершеннолетней, спросив ее про возраст, документов при ней не оказалось, и она заверила что есть 18(это она подтверждает). Что будет продавцу? на ЧТО ссылаться, для снисхождения?

, Татьяна, г. Ставрополь
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Ст. 4.2 КоАП РФ
1. Обстоятельствами,
смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение
лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом,
совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в
установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение
лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение
до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный
контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющеймалолетнего ребенка.

ст. 14.16 КоАП РФ
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Обязан,ли продавец требовать документ,подтверждающий возраст? Вид у несовершеннолетней был не детский, но продавец поинтересовалась, возрастом... Девушка заверила продавца, не каждый раз при походе в магазин берешь документ??? Виновен ли продавец???

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 22
ноября 1995 года N171-ФЗ «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N171-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Исходя из пункта 2 статьи 16 Федерального закона N
171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно
осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Следовательно, административной ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст безусловно
вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не
потребовало у этого покупателя документ.

В силу п. 1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.