Возможна ли ликвидация ИП при наличии задолженности по страховым взносам?

Здравствуйте!

Ситуация такая... Мною было зарегистрировано ИП в 2011 году в городе "А", там же я и прописан. В 2012 году я покинул город "А" и переехал жить в город "Б", где фактически и нахожусь по сегодняшний день. (из города "А" я не выписывался). В 2012 году я дистанционно ликвидировал свое ИП, отправив необходимые для ликвидации документы Почтой России, но перед этим поинтересовался есть ли у меня какие-нибудь задолженности, на что мне ответила, что есть. Я их погасил. Убедившись, что мое ИП ликвидировано, я закрыл с этим вопрос. В марте этого года мою карту Сбербанка блокируют и изымают с нее денежные средства с сообщением от судебных приставов города "А", мол ваши счета арестованы из-за задолженности в размере "х" рублей по страховым взносам по ИП, которое мною уже было ликвидировано.

Скажите пожалуйста, могли ли они ликвидировать ИП если у меня была задолженность по страховым взносам? И откуда я мог знать об этом, если по факту я жил в другом городе?

, Магомет, г. Назрань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Ликвидация ИП происходит в налоговых органах. Но помимо налогов вы должны были также уплачивать страховые отчисления в ПФР. ФНС не располагает сведениями о задолженности по страховым взносам, они только сообщают сведения о задолженности по налогам. И даже несмотря на тот факт, что ИП вы ликвидировали, вам необходимо было уплатить положенные страховые взносы за период существования ИП. ФНС только уведомляет ПФР о ликвидации ИП уже после такой ликвидации.

Магомет
Клиент, г. Назрань

Большое спасибо за достаточно расширенный ответ.