Новая графа в квитанции по квартплате, введенная ТСЖ

ТСЖ ввело новую графу в квитанции по квартплате с 1 июля---Резервный фонд( 5 руб. с м2 жилья).Собрание было во дворе, собралось человек 10.Жильцы отказываются платить.Правомерно ли это? Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Чаще всего управление домом возлагается именно на ТСЖ из числа собственников жилья в этом же доме. решение принимается на собрании членов ТСЖ. При присутствии на собрании более половины существующих членов ТСЖ собрание считается правомочным. Поэтому если решение о включении в квитанцию нового пункта принималось большинством голосов, то оно вполне правомерно. Для того чтобы подобные решения не принимались, необходимо посещать собрания ТСЖ и активно защищать свои позицию. ТСЖ правомочно действовать в пределах своего Устава и договора управления многоквартирным домом.