Является ли ребенок умершего сына наследником бабушки и дедушки?

Здравствуйте. Есть бабушка и дедушка, у них два сына. У сыновей тоже по ребенку. Один из сыновей умер. Вопрос - является ли ребенок умершего сына наследником бабушки и дедушки?

, Алексей, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Да, он является наследником первой очереди по праву представления. То есть, как наследник умершего к моменту открытия наследства наследника.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Да, в таком случае внуки наследуют по праву представления, т.к. их родители умерли до наследодателя (п.1 ст.1146 ГК РФ).
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Да, внук является наследником по праву представления.