8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право детский сад требовать возместить ущерб за разбитую ребенком игрушку?

мой ребенок разбил форфоровую игрушку в детском садике имеет садик потребовать с меня возместить ущерб

, михаил, г. Белгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Михаил, если в договоре между вами и детским садом нет пункта о том, что вы обязаны им возмещать ущерб в случае причинения его ребенком, то вы ничего не должны им платить.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Да, формально у детсада такое право есть, т.к. в силу п. 1 ст. 1173 ГК РФ ответственность за вред, причиненный малолетними в возрасте до 14 лет, несут их законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако, в силу п.3 этой статьи если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

договоре между вами и детским садом нет пункта о том, что вы обязаны им возмещать ущерб в случае причинения его ребенком, то вы ничего не должны им платить.

Договор тут значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предстоят роды не в России, но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два, имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае?
Предстоят роды не в России , но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два , имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае ? Сама гражданка РФ
, вопрос №3970064, Диана, г. Иркутск
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3969892, Клиент, г. Москва
Гражданство
Имеют ли право меня отправить в зону сво?
Добрый день, я мобилизованный, получил травму позвоночника, сейчас нахожусь в части, лечение не предоставляют, при этом становиться только хуже. Ввк не проходил. Имеют ли право меня отправить в зону сво?
, вопрос №3969831, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю.
, вопрос №3969567, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019