Имеет ли право детский сад требовать возместить ущерб за разбитую ребенком игрушку?

мой ребенок разбил форфоровую игрушку в детском садике имеет садик потребовать с меня возместить ущерб

, михаил, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист

Михаил, если в договоре между вами и детским садом нет пункта о том, что вы обязаны им возмещать ущерб в случае причинения его ребенком, то вы ничего не должны им платить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Да, формально у детсада такое право есть, т.к. в силу п. 1 ст. 1173 ГК РФ ответственность за вред, причиненный малолетними в возрасте до 14 лет, несут их законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако, в силу п.3 этой статьи если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

договоре между вами и детским садом нет пункта о том, что вы обязаны им возмещать ущерб в случае причинения его ребенком, то вы ничего не должны им платить.

Договор тут значения не имеет.