Как поделится дом в случае смерти одного из супругов?

Отчим с матерью уже в браке приобрели дом. Дом записан на мать. Правильно ли я понимаю, что в случае смерти матери, 1/2 дома перейдет отчиму и вторая половина нам с ним пополам?

Может ли мама сейчас, при жизни, записать половину дома на меня каким-либо образом?

, Алена, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена.

Правильно ли я понимаю, что в случае смерти матери, 1/2 дома перейдет отчиму и вторая половина нам с ним пополам?
Алена

Да, вы правильно понимаете.

Может ли мама сейчас, при жизни, записать половину дома на меня каким-либо образом?
Алена

Она может сделать завещание на вас на свою долю.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правильно ли я понимаю, что в случае смерти матери, 1/2 дома перейдет отчиму и вторая половина нам с ним пополам?
Алена

Правильно понимаете, если нет других наследников первой очереди.

Может ли мама сейчас, при жизни, записать половину дома на меня каким-либо образом?
Алена

Мама может оформить на Вас дарственную при жизни или оставить на Вас завещание.