Что делать, если бывший муж не платит мне алименты на ребенка?

Здравствуйте, развелись с мужем, со мной остался ребенок 11 лет, муж не работает и не платит алименты, что мне делать? Как добиться выплат?

, Ольга, г. Киров
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Ольга, в соответствии со статьей 106 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, Вы, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

при этом:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обратите внимание, что в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности! Обращайтесь, с Уважением

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы уже обращались в суд с иском о взыскании алиментов и у вас есть соответствующее судебное решение, по исполнительному листу которого было инициировано исполнительное производство, то вы должны обратиться в ФССП по месту исполнительного производства для того, чтобы вам произвели расчет по задолженности. С этим расчетом вы можете снова обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и неустойки за каждый день просрочки. Для правильного составления иска лучше обратитесь к юристу в очной форме.