Как рассчитать сумму НДС у ИП на УСН 15%?

Здравствуйте, ситуация такая: Я начинающий ип на усн 15 %, выставляю сч-ф с НДС (так требуют контрагенты), соответственно они тоже с НДС - мне. Скажите, как рассчитать мне сумму НДС к уплате. Ндс с дохода минус НДС с расхода? Или всю сумму НДС выставленной мною сч-ф? Запуталась, помогите на примере. И учтут ли налоговые службы к вычету НДС у моих покупателей, т.к я ИП на УСН? (везде по разному написано)

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

как рассчитать мне сумму НДС к уплате. Ндс с дохода минус НДС с расхода? Или всю сумму НДС выставленной мною сч-ф?
Юлия

Сумму НДС, полученного от поставщика, вы учесть в вычете не можете. Вы должны заплатить налог полностью с полученного дохода. Например: вы получили оплату от покупателя и выставили ему счет-фактуру на сумму 10000 руб., в том числе НДС 1525,42 руб. В том же периоде вы оплатили поставщику 7000 руб., в том числе НДС 1067,80 руб. Вам нужно составить декларацию по НДС с заполнением следующих листов: Титульный, разделы 1 и 12. Сумма НДС к уплате в бюджет у вас будет 1525,42 руб. Сумму «входящего» от поставщика 1067,80 руб. вы можете учесть в расходах по УСН 15%.

И учтут ли налоговые службы к вычету НДС у моих покупателей, т.к я ИП на УСН?
Юлия

Выставленный вам НДС является ошибочным, поэтому налоговая в данном вычете откажет. Но учесть сумму налога ваш покупатель сможет через суд. Благо, что практика все же существует: Постановление ФАС Московского округа от 02.07.13 № А41-30672/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.09 № А45-20345/2008, ФАС Поволжского округа от 18.12.12 № А12-22827/2011 и ФАС Центрального округа от 03.07.13 № А08-4704/2012.

www.gazeta-unp.ru/articles/1342-pokupatel-vprave-vychest-nds-ot-uproshchentsa-esli-on-vydelen-v-schete-fakture-

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое