Отказ в выдаче свидетельства о разводе по решению иностранного суда

В ЗАГСе г. Москвы по месту постоянной регистрации отказали в выдаче свидетельства о разводе на основании решения иностранного суда о разводе. Правомерны для действия сотрудников ЗАГСа?

, Елена, г. Москва
Билал Курбанов
Юрист, г. Москва

Елена, уточните, пожалуйста, гражданином какой страны является Ваш супруг?

Елена
Клиент, г. Москва

Мы оба являемся гражданами России

Орган ЗАГСа не прав.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ «Расторжение брака между гражданами Российской Федерации ....., совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации».