Моральный ущерб по ДТП при нанесении ущерба

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем попали в ДТП на встречную полосу выехал пьяный мужчина в машине были мы с мужем у меня множество порезов на лице а у мужа перелом бедра какой моральный ущерб мы можем с него просить

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Ст. 151 Гражданского Кодекса РФ гласит, что «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Статья 1100 Гражданского Кодекса РФ гласит, что «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности», а автомобиль относится к источникам повышенной опасности.

От себя еще посоветую следующее, в суде давите на то, что Вы очень страдали, так как Вы девушка и наличие порезов на лице очень Вас угнетало и все в таком роде. Так же насчет размера морального вреда: просите чем больше тем лучше, суд все равно назначит сумму сам, но не больше заявленного.

Удачи и всего хорошего!