8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать внука из муниципальной квартиры

Добрый день!Я и мой сын прописаны в муниципальной кв.,главный квартиросъёмщик моя мать (инвалид),с бывшей женой я в разводе с 2007 года,сына не вижу,суд при разводе постановил что сын проживать должен с матерью.Может ли моя мать его выписать из квартиры, на площадь его матери?По прописке в поликлинике отмечается раз в год, а учится по фактическому месту проживания.Что нужно собрать для иска, какие справки?Посоветуйте,спасибо!

, Антон, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выписать ребёнка: выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

На самом деле сложной является не только ситуация, когда ребенок — это собственник жилья. В том случае, если он прописан в муниципальной квартире, все так же существенно усложняется.
Основные моменты при выписке:
Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Прописать ребенка можно только туда, где условия для проживания не будут хоть несколько хуже, чем в прежнем месте жительства.Например, ребенок был прописан в отдельном жилом помещении, а его хотят выселить в коммунальную квартиру, или же общая площадь квартиры, в которую хотят приписать несовершеннолетнего ребенка, значительно меньше от той, в которой этот ребенок прописан на данное время.

В таких случаях закон будет однозначно на стороне ребенка и признает выписку незаконной, автоматически восстановив его в предыдущем месте регистрации.
Порядок выписки ребенка с муниципальной квартиры такой:
Прежде чем обращаться в органы опеки за разрешением необходимо взять справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства и лицевой счет.Для этого:
Для получения справкиквартиросъемщику надо обратиться в паспортный стол и предоставить сотруднику документы: свой паспорт;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
ордер или договор соц.найма на квартиру.

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в квартире, где указано что ребенок в ней прописан.
Чтобы взять лицевой счет необходимообратится в бухгалтерию паспортного стола.

Затем обоим родителям (даже если разведены, но не лишены родительских прав; или опекунов, усыновителей) с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие не требуется) нужно прийти в органы опеки и попечительства для получения разрешения, и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях): справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства;
ордер или договор соц. найма на квартиру.
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
паспорта ОБОИХ родителей(опекунов);
лицевой счет;
свидетельство о праве собственности с нового места жительства (если ребенка прописывают в приватизированное жилье) или договор соц.найма с нового места жительства (если ребенка прописывают в муниципальное жилье);
технические паспорта прежнего и нового места жительства.

Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) и самому ребенку (если ему 14 лет) в органах опеки надо заполнить и пописать заявления о выписке ребенка, где указывают адрес новой прописки. Каждый заполняет свое заявление.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на выписку.
После получения разрешения с органов опеки, теперь можете ребенка выписать с муниципальной квартиры и прописать в новую.Для этого:
Квартиросъемщику вместе с ребенком (если ему есть 14 лет, если же нет, то квартиросъемщик приходит один) надообратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка. Каждый заполняет свое заявление. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола.
Необходимо к заявлению приложить следующие документы: паспорт квартиросъемщика;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если есть 14 лет);
ордер или договор соц. найма на квартиру;
разрешение с органов опеки и попечительства.

Далее надо заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства ребенка.
Сотрудник паспортного стола забирает перечисленные выше документы, которые выдают в течение 7 дней вместе с листком убытия. Теперь ребенок выписан.

После выписки надо как можно скорее прописать ребенка на новое место жительства. Порядок прописки описан выше.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!Но его мать с которой ребенок фактически проживает скорей всего против,т.к.это не в ее интересах, а она достаточно конфликтный человек, поэтому и хотим сразу обратиться в суд. Как считаете возможно ли выиграть, я как отец ребенка даю добро на выписку, от меня ребенка вообще скрывают, и папой он называет нынешнего супруга матери своей, у меня тоже новая семья. Учебное заведение ребенка по фактическому месту жительства, в квартире по месту регистрации он не бывает...

Вы можете прописать ребёнка без ее согласия. Можно и через суд только это дольше будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире. Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4075119, Милана, г. Москва
Недвижимость
Может ли бабушка прописать внуков в дом
здравствуйте .может ли бабушка прописать внуков в дом .дом находится в соц найме .в доме прописаны еще другие внуке и ее дети .
, вопрос №4074690, вера, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Недвижимость
Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
Здравствуйте, я сирота, сегодня перешёл дорогу в неположенном месте, штраф не выписали, а выписали предупреждение с моими данными. Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
, вопрос №4071945, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019