Выписать внука из муниципальной квартиры

Добрый день!Я и мой сын прописаны в муниципальной кв.,главный квартиросъёмщик моя мать (инвалид),с бывшей женой я в разводе с 2007 года,сына не вижу,суд при разводе постановил что сын проживать должен с матерью.Может ли моя мать его выписать из квартиры, на площадь его матери?По прописке в поликлинике отмечается раз в год, а учится по фактическому месту проживания.Что нужно собрать для иска, какие справки?Посоветуйте,спасибо!

, Антон, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выписать ребёнка: выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

На самом деле сложной является не только ситуация, когда ребенок — это собственник жилья. В том случае, если он прописан в муниципальной квартире, все так же существенно усложняется.
Основные моменты при выписке:
Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Прописать ребенка можно только туда, где условия для проживания не будут хоть несколько хуже, чем в прежнем месте жительства.Например, ребенок был прописан в отдельном жилом помещении, а его хотят выселить в коммунальную квартиру, или же общая площадь квартиры, в которую хотят приписать несовершеннолетнего ребенка, значительно меньше от той, в которой этот ребенок прописан на данное время.

В таких случаях закон будет однозначно на стороне ребенка и признает выписку незаконной, автоматически восстановив его в предыдущем месте регистрации.
Порядок выписки ребенка с муниципальной квартиры такой:
Прежде чем обращаться в органы опеки за разрешением необходимо взять справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства и лицевой счет.Для этого:
Для получения справкиквартиросъемщику надо обратиться в паспортный стол и предоставить сотруднику документы: свой паспорт;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
ордер или договор соц.найма на квартиру.

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в квартире, где указано что ребенок в ней прописан.
Чтобы взять лицевой счет необходимообратится в бухгалтерию паспортного стола.

Затем обоим родителям (даже если разведены, но не лишены родительских прав; или опекунов, усыновителей) с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие не требуется) нужно прийти в органы опеки и попечительства для получения разрешения, и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях): справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства;
ордер или договор соц. найма на квартиру.
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
паспорта ОБОИХ родителей(опекунов);
лицевой счет;
свидетельство о праве собственности с нового места жительства (если ребенка прописывают в приватизированное жилье) или договор соц.найма с нового места жительства (если ребенка прописывают в муниципальное жилье);
технические паспорта прежнего и нового места жительства.

Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) и самому ребенку (если ему 14 лет) в органах опеки надо заполнить и пописать заявления о выписке ребенка, где указывают адрес новой прописки. Каждый заполняет свое заявление.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на выписку.
После получения разрешения с органов опеки, теперь можете ребенка выписать с муниципальной квартиры и прописать в новую.Для этого:
Квартиросъемщику вместе с ребенком (если ему есть 14 лет, если же нет, то квартиросъемщик приходит один) надообратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка. Каждый заполняет свое заявление. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола.
Необходимо к заявлению приложить следующие документы: паспорт квартиросъемщика;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если есть 14 лет);
ордер или договор соц. найма на квартиру;
разрешение с органов опеки и попечительства.

Далее надо заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства ребенка.
Сотрудник паспортного стола забирает перечисленные выше документы, которые выдают в течение 7 дней вместе с листком убытия. Теперь ребенок выписан.

После выписки надо как можно скорее прописать ребенка на новое место жительства. Порядок прописки описан выше.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!Но его мать с которой ребенок фактически проживает скорей всего против,т.к.это не в ее интересах, а она достаточно конфликтный человек, поэтому и хотим сразу обратиться в суд. Как считаете возможно ли выиграть, я как отец ребенка даю добро на выписку, от меня ребенка вообще скрывают, и папой он называет нынешнего супруга матери своей, у меня тоже новая семья. Учебное заведение ребенка по фактическому месту жительства, в квартире по месту регистрации он не бывает...

Вы можете прописать ребёнка без ее согласия. Можно и через суд только это дольше будет.