Получение гражданства на территории России при переезде

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга Николаевна. Год рождения 1960. В настоящее время проживаю совместно с мужем в г. Антрацит Луганской обл. (ЛНР).

Я хочу переехать в г. Феодосия ( Республика Крым) и получить там Российское гражданство. Цель переезда – уход за престарелыми мамой (1938г.р.) и отчимом (1933г.р.), гражданами России, проживающими в г. Феодосия. Помимо родителей в Крыму (г. Керчь) проживает и мой сын, офицер МЧС, гражданин России. До 2000 года проживала и работала на территории России и имела российское гражданство из которого вышла в связи с переездом на Украину по месту жительства родителей мужа.

Каков порядок получения гражданства России в моем случае?

В какие инстанции я должна обратиться в г. Феодосии для рассмотрения вопроса о получении гражданства?

Какие документы мне необходимо взять или оформить по месту жительства для предоставления в данные инстанции?

Имеете ли вы сведения о юристах в г. Феодосия, оказывающих помощь в решении вопросов гражданства бесплатно либо за плату?

Номер мобильного телефона: 0997410702.

Поскольку мобильная связь между Россией и ЛНР достаточно дорогостоящая, можно общаться через электронную почту. Мой адресc : olga.yarokhina@mail.ru

Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за нее.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Так как Вы ранее состояли в гражданстве РФ, то в Вашем случае будет процедура восстановления в гражданстве (п. 2 ст.15 ФЗ о гражданстве), так как у Вас есть соответствующие основания (родители и сын- граждане РФ), то восстановление в гражданстве возможно в упрощенном порядке. Вам сначала нужно будет получить РВП, прожить по нему 1 год, получить ВНЖ и сразу подавать на гражданство.

Обращаться нужно в УФМС по Республике Крым: Адрес:295034, г.Симферополь, ул. Тренева, 3а Телефон:8-10-38 (0652) 55-66-43

8-10-38 (0652) 55-67-48

Юристов в Феодосии, которые занимаются вопросами гражданства, думаю, можно поискать в интернете.