Семейное захоронение

Здравствуйте!

В соответствии с Фелеральным законом N 8-ФЗ от 12.12.1996 г. Ст. 21, какой минимальный размер должен быть у семейного захоронения?

Папа был похоронен в 1983 г., участок был 2 х 2 метра. Сейчас подзахоронили маму, и хотим расширить место, сделать участок 2 х 3 метра, тем более на это есть возможность, так как место наше у дороги, до которой есть еще больше 1 метра.

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Одинцово
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Минимальный размер места для семейного захоронения не установлен, установлен максимальный размер 12 кВ метров.

В соответствии со ст.13 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

7. Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 12 кв. метров.
5. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела предоставляются следующие документы:
1) заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения;
2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;
3) копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников) с приложением подлинников для сверки.

В соответствии со ст.13 закона Московской области О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4. Уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении места для семейного (родового) захоронения, формирует и ведет реестр семейных (родовых) захоронений.
5. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела предоставляются следующие документы:
1) заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения;
2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;
3) копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников) с приложением подлинников для сверки.
Не допускается требовать предоставления иных документов, не предусмотренных настоящим Законом.
6. В случае если место для семейного (родового) захоронения предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.
В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в день предоставления заявителем в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела (не позднее одного дня до дня погребения) медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а также документов, указанных в части 5 настоящей статьи.
7. Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 12 кв. метров.
8. За резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение), взимается единовременная плата в размере, установленном органами местного самоуправления.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО

ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. N 6/32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ОДИНЦОВО ОДИНЦОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 14. Родственные захоронения
14.1.
Места для родственных захоронений представляются в день обращения в
специализированную службу по вопросам похоронного дела с заявлением об
оказании услуг по погребению.
14.2. Размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина).
14.3.
При предоставлении места для родственного захоронения
специализированной службой по вопросам похоронного дела выдается
удостоверение о родственном захоронении.
Статья 15. Семейные (родовые) захоронения
15.1. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения.
15.2.
Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются на
муниципальном кладбище Лайково при наличии на них подготовленных
участков под новые захоронения. Площадь зоны семейных (родовых)
захоронений не должна превышать 1/5 общей площади зоны захоронений
кладбища.
15.3.
Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового)
захоронения в уполномоченный орган предоставляются следующие документы:
15.3.1. Заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения.
15.3.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки.
15.3.3.
Копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких
родственников (иных родственников), с приложением подлинника для
сверки.
15.7.
Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно
предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 8 кв. метров.

15.8.
За резервирование места для семейного (родового) захоронения,
превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного
захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение),
взимается единовременная плата в размере, устанавливаемом органами
местного самоуправления.
15.12. Отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения допускается в случаях, если:
15.12.1. Заявитель является недееспособным лицом.
15.12.2. В предоставленных заявителем документах обнаружены недостоверные данные.
15.12.3. Заявитель не предоставил документы, указанные в настоящей статье.
15.13. Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения в судебном порядке.

Светлана, вот последние изменения.

Решение Совета депутатов городского
поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 24.07.2012 N
1/37 «Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в
городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района
Московской области»

Статья 8. Родственные захоронения

8.1.
Места для родственных захоронений представляются в день обращения к
Уполномоченному должностному лицу с заявлением об оказании услуг по
погребению.
8.2. Размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина).
8.3.
При предоставлении места для родственного захоронения Уполномоченным
должностным лицом оформляется удостоверение о родственном захоронении.
Статья 9. Семейные (родовые) захоронения
9.1. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения.
9.2.
Площадь зоны семейных (родовых) захоронений на территории кладбища не
должна превышать 1/3 общей площади зоны захоронения кладбища.
9.3. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения предоставляются следующие документы:
9.3.1. Заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения.
9.3.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки.
9.3.3.
Копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких
родственников (иных родственников), с приложением подлинника для сверки.
9.4. Уполномоченное должностное лицо обязано обеспечивать учет и хранение предоставленных документов.
9.5.
В случае если место для семейного (родового) захоронения
предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места
для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления
принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня
получения заявления со всеми необходимыми документами.
9.6.
В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время,
решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или
об отказе его предоставления принимается в день предоставления
заявителем (не позднее одного дня до дня погребения) медицинского
свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами
ЗАГСа, а также документов, указанных в настоящей статье.
9.7.
За резервирование места для семейного (родового) захоронения,
превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного
захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение),
взимается единовременная плата в размере, устанавливаемом органами
местного самоуправления.
9.8.
Средства, полученные за резервирование места под будущее погребение,
подлежат зачислению в бюджет городского поселения Одинцово.
9.9.
Решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения
вручается или направляется почтовым отправлением с уведомлением о его
вручении (далее — направляется с уведомлением) заявителю в течение 15
(пятнадцати) рабочих дней, но не более 1 (одного) месяца со дня
обращения с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты
платежа за резервирование места под будущее захоронение.
9.10.
Решение об отказе в предоставлении места для семейного (родового)
захоронения вручается или направляется с уведомлением заявителю в
течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, но не более 1 (одного) месяца со
дня обращения с указанием причин отказа.
9.11. Отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения допускается в случаях, если:
9.11.1. Заявитель является недееспособным лицом.
9.11.2. В предоставленных заявителем документах обнаружены недостоверные данные.
9.11.3. Заявитель не предоставил документы, указанные в настоящей статье.
9.12. Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении места для семейного (родового) захоронения в судебном порядке.
9.13.
Уполномоченное должностное лицо на основании решения о предоставлении
места для семейного (родового) захоронения и платежного документа,
подтверждающего факт уплаты платежа за резервирование места под будущее
погребение, осуществляет в срок, не превышающий 3 (трех) календарных
дней, его предоставление и не позднее одного дня до дня погребения.
9.14.
Одновременно с предоставлением места для семейного (родового)
захоронения Уполномоченным должностным лицом оформляется и
предоставляется удостоверение о семейном (родовом) захоронении лицу, на
которого зарегистрировано данное место захоронения.
9.15.
В удостоверении о семейном (родовом) захоронении указываются
наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для
семейного (родового) захоронения, размер семейного (родового)
захоронения, место его расположения на кладбище (номер квартала,
сектора, участка), фамилия, имя и отчество лица, на которого
зарегистрировано семейное (родовое) захоронение.
9.16.
Информация о предоставленном месте для семейного (родового) захоронения
в течение трех рабочих дней со дня его предоставления вносится в реестр
семейных (родовых) захоронений.

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 9/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА РЕЗЕРВИРОВАНИЕ МЕСТ

ДЛЯ СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ В ГОРОДСКОМ

ПОСЕЛЕНИИ ОДИНЦОВО ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 12.01.1996 N 8-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) «О погребении и похоронном деле», Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ (в ред. от 29.03.2008) «О погребении и похоронном деле в Московской области», Уставом городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области, Положением о погребении и похоронном деле в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 24.03.2009 N 6/32, Совет депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области решил:
1.Утвердить с 01.01.2010 размер платы за резервирование мест под
настоящие и будущие семейные (родовые) захоронения в размере 15300
рублей за 1 кв. м.

2.Установить, что плата за резервирование мест под семейные (родовые)
захоронения, которые осуществляются в настоящее время на территории
городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района
Московской области, взимается только за площадь захоронения, превышающую размер бесплатно предоставляемого участка.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с местным законом Одинцово, максимальный размер не установлен для семейных захоронений, только для родственных, но данный акт основан в т.ч. и на Законе Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области», то есть стоит руководствоваться законом МО и будет не более 12 кв.м.

Решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от24.07.2012 N 1/37
Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области

Статья 8. Родственные захоронения
8.1. Места для родственных захоронений представляются в день обращения к Уполномоченному должностному лицу с заявлением об оказании услуг по погребению.
8.2. Размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина).
8.3. При предоставлении места для родственного захоронения Уполномоченным должностным лицом оформляется удостоверение о родственном захоронении.
Статья 9. Семейные (родовые) захоронения
9.1. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как под настоящие, так и под будущие захоронения.
9.2. Площадь зоны семейных (родовых) захоронений на территории кладбища не должна превышать 1/3 общей площади зоны захоронения кладбища.
9.3. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения предоставляются следующие документы:
9.3.1. Заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения.
9.3.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки.
9.3.3. Копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников), с приложением подлинника для сверки.
9.4. Уполномоченное должностное лицо обязано обеспечивать учет и хранение предоставленных документов.
9.5. В случае если место для семейного (родового) захоронения предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.
9.6. В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в день предоставления заявителем (не позднее одного дня до дня погребения) медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГСа, а также документов, указанных в настоящей статье.
9.7. За резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее — резервирование места под будущее погребение), взимается единовременная плата в размере, устанавливаемом органами местного самоуправления.
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Решение Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 24.07.2012 N1/37 «Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области»

Статья 13. Одиночные захоронения
13.1. Размер места одиночного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 1,0 м (длина, глубина, ширина).
Статья 14. Родственные захоронения
14.1. Места для родственных захоронений представляются в день обращения в специализированную службу по вопросам похоронного дела с заявлением об оказании услуг по погребению.
14.2. Размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина).
14.3. При предоставлении места для родственного захоронения специализированной службой по вопросам похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.
Статья 15. Семейные (родовые) захоронения
15.2. Места для семейных (родовых) захоронений предоставляются на муниципальном кладбище Лайково при наличии на них подготовленных участков под новые захоронения. Площадь зоны семейных (родовых) захоронений не должна превышать 1/5 общей площади зоны захоронений кладбища.
15.3. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения в уполномоченный орган предоставляются следующие документы:
15.3.1. Заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения.
15.3.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки.
15.3.3. Копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников), с приложением подлинника для сверки.
15.7. Размер места для семейного (родового) захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения) не может превышать 8 кв. метров.

Все зависит от того какое вы хотите захоронение, если родственное то максимальный размер 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина). Если семейное, то только на муниципальном кладбище Лайково при наличии на них подготовленных участков под новые захоронения и после решения уполномоченного органа. Если все разрешат, то размер не 1/5 общей площади зоны захоронений кладбища и не более 8 кв. метров.

Желаю удачи!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

В соответствие со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О погре
бении и похоронном деле» — На территории
Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются
погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка
земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с
настоящим Федеральным законом. Исполнение волеизъявления умершего о
погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте
погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на
указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее
умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных
случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его
тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется
специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места
смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка
земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Если место захоронение Одинцовский Муниципальный район МО, то в соответствии с п. 14.2 ст. 14 Решения Совета депутатов городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 24.03.2009 N 6/32 «Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области» размер места родственного захоронения составляет 2,0 м x 1,5 м x 2,0 м (длина, глубина, ширина).

В соот. с п.15.7 ст. 15 вышеупомянутого акта размер места для семейного (родового)
захоронения (с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного
захоронения) не может превышать 8 кв. метров.

п. 15.8 ст. 15 того же Решения — за резервирование места для семейного
(родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого
места для родственного захоронения (далее — резервирование места под
будущее погребение), взимается единовременная плата в размере,
устанавливаемом органами местного самоуправления.