Как получить алименты на ребенка от отца в случае смерти матери?

Здравствуйте. Должен ли отец материально содержать ребёнка, у котрого умерла мать. Орган опеки не оформляют опекуном бабушку, ссылаясь на то, что есть отец. Но отец не общался с ребёнком 12 лет, платил алименты по суду после развода с женой. А сейчас, после смерти матери ребёнка перестал платить алименты. Сын 13 лет отказывается с ним общаться и жить с ним. Общение отца с сыном только при необходимости, например, при лечении сына, отец приехал 1 раз в больницу написать согласие на операцию. Больше не разу не приезжал. Но орган опеки всё равно на стороне отца. Мнение ребёнка их не интересует, они говорят, что бы бабушка подействовала на ребёнка, что бы он стал общаться с отцом.

, Татьяна, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, я думаю, что в такой ситуации нужно сначала написать заявление в опеку в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли. В заявлении напишите такую фразу " ответ прошу дать в письменной форме, чтоб я имела возможность обжаловать его в судебном порядке". И если они снова вас не поддержат, то следует идти в суд, собрав документы и свидетельские показания, подтверждающие, что все это время ребенок жил с бабушкой.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за помощь. Но как я поняла алименты теперь ребёнок получать не будет? В случае лишения родительских прав отца, алименты с него не берут?

лишение родителских прав, не прекращает обязанноси по уплате алиментов, так что алименты он платить будет