Ребенок 15 лет сделал тату

Мой сын 15 лет сделал тату. Не говорит где . Согласие мое не получал. Хочу отвести в полицию.Будет ли заниматься она этим вопросом.Может куда то в другое место обратиться.

, Мила, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Мила. Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) дермапигментация (перманентный татуаж, код ПМУ 17.31.002) входят в раздел «А» и относятся к простым медицинским услугам.

Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство. Но согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати
лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство или на отказ от него.
Следовательно, несовершеннолетнему в возрасте 16 лет салон вправе делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской услуги. Подписывал ли что-то ваш ребенок?.. Если нет, то речь может идти о защите его прав в сфере здравоохранения, а Вы уже можете подавать исковое заявление от имени ребенка. Какие при этом предъявить требования подумайте

Мила
Клиент, г. Волгоград

Ему нет 16 только 15 мог ли салон делать без моего согласия

ну да, (к моему величайшему ужасу ) 15 это уже попадает под то. То есть 15+1 день. Единственное, что тут можно сделать 1. Проверить подписывал ли он согласие и как оно составленно и 2. Если у этих товарищей лицензия.