Коллекторы и как с ними общаться

Правильно ли на слова коллекторов и их "требования" о возврате долга отвечать, что банк без суда денег не получит?

, Юля Шевченко, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с коллекторами вообще «общаться» не обязаны (бесполезно «вступать с ними в дебаты»; посылайте в суд и кладите трубку; номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»)

с уважением,

Елена

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия! Для начала Вам необходимо изучить договор на предмет наличия в нем условия о праве банка на передачу сведений о кредите в коллекторское агентство. Если такого упоминания нет, то переговоры с вами могут вести только сотрудники банка. Кроме того, при слишком большой, на ваш взгляд, активности коллекторов Вы можете: 1. написать жалобу в Роспотребнадзор, который инициирует проверку агентства; 2. если Вам угрожают, звонят в ночное время и т.д. — написать жалобу в прокуратуру, предварительно собрав все необходимые доказательства (интернет-переписку, записи звонков и т.д.); 3. пожаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

Юля Шевченко
Клиент, г. Иркутск

Посоветовали написать заявление на отзыв ПД