8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполное рабочее время

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

, Настя,
Марина Лаптева
Марина Лаптева
Юрист

Добрый день, Настя! В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) режим неполного рабочего времени может вводиться в двух случаях.

Первый из них определен ст. 74 ТК РФ. В соответствии с положениями данной статьи работодатель вправе прибегнуть к рассматриваемому режиму рабочего времени в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. При этом соответствующее решение работодатель может принять только с учетом мнения представительного органа работников.
В указанном случае режим неполного рабочего времени может быть введен на срок до 6 месяцев. Работники со своей стороны могут согласиться с введенным в отношении них режимом рабочего времени, а могут и не согласиться. В последнем случае заключенный с ними трудовой договор может быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации». Соответственно, при расторжении трудового договора работнику должны быть предоставлены все установленные гарантии и компенсации, включая выходное пособие, средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства и т. д.
Принять решение о введении на основании положений ст. 74 ТК РФ режима неполного рабочего времени работодатель вправе в случае, если массовое увольнение работников может последовать по таким причинам «организационного» или «технологического» характера, как изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т. п. Представляется, что не всякие основания могут быть отнесены к «изменениям организационных или технологических условий труда». Например, финансовый (экономический) кризис не может сам по себе рассматриваться как основание для перевода по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ работников на режим неполной занятости.
Второе основание для введения режима неполного рабочего времени содержится в ст. 93 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудовых отношений как при приеме на работу, так и в период действия заключенного трудового договора.
При этом в отдельных случаях работодатель обязан удовлетворить требование работников о переводе их на неполную занятость. В частности, работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), а также по требованию лица, осуществляющего уход за больным членом семьи при условии наличия выданного в установленном порядке медицинского заключения.
Таким образом, на основании положений ст. 93 ТК РФ режим неполного рабочего времени может вводиться в отношении отдельных работников. При этом выделяются случаи, когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о работе на условиях неполной занятости, а также случаи, когда именно работодатель решает, удовлетворить соответствующую просьбу работника или нет.
В чем же заключается режим неполного рабочего времени?
Непосредственно ТК РФ не дает определения неполного рабочего времени, в ст. 93 ТК РФ предусматривается лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя же из практики применения трудового законодательства неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. На это, в частности, со ссылкой на положения Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г. № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» было указано в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.
В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, по общему правилу величина нормальной продолжительности рабочего времени составляет 40 часов. Если же работник пользуется правом на рабочую неделю меньшей продолжительности, то для него нормальная продолжительность рабочего времени может составлять и менее 40 часов (36 часов, 35 часов, 24 часа и т. д.).
Таким образом, любой режим рабочего времени, при котором установленная действующим законодательством для соответствующего работника норма рабочего времени уменьшена, можно считать режимом неполного рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли право работодатель не отпускать в рабочее время в автошколу
Здравствуйте имеет ли право работодатель не отпускать в рабочее время в автошколу
, вопрос №4688259, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли работодатель обеспечить мне рабочее место после выхода из декрета в том городе, в котором я проживаю на данный момент
Добрый день. До декрета я работа в банке.Во время декретного отпуска переехала в другой город на пмж. В данном городе есть офис банка, в котором я работала. Обязан ли работодатель обеспечить мне рабочее место после выхода из декрета в том городе, в котором я проживаю на данный момент
, вопрос №4687846, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Рабочий обещал поставить дом на сваи и поднять дом ( дом повело в лево), сваи забил а дом не поднял, отношения
Рабочий обещал поставить дом на сваи и поднять дом ( дом повело в лево), сваи забил а дом не поднял, отношения договорные но сроки не указаны, уже прошло 2 месяца, он ничего не планирует , деньги заплатила сразу , куда обращаться жаловаться?
, вопрос №4687588, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день Платил аванс рабочему за ремонт по номеру телефона жены Рабочий ничего не сделал и пропал Нужна помощь по возврату средств
Добрый день Платил аванс рабочему за ремонт по номеру телефона жены Рабочий ничего не сделал и пропал Нужна помощь по возврату средств
, вопрос №4686879, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2015