Банк требует освободить квартиру

В 2008 году квартиру приобрели в ипотеку находясь в браке , муж выступил заемщиком, жена со заемщиком, после развода жена осталась жить в этой квартире, муж платил ипотеку до определенного момента, после чего перестал платить, сейчас банк требует освободить квартиру, что делать?

, Андрей, г. Мурманск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Все, что нажито в браке, после развода делится пополам не зависимо на кого было оформлено имущество.

Еще одно важное правило при разводе лиц, являющихся заемщиками ипотечных средств – необходимо известить кредитную организацию о разводе. По условиям любого ипотечного соглашения заемщики обязаны сразу оповещать банк о значимых изменениях в их жизни, включая и расторжение брака. В Вашем случае есть три варианта развития событий: 1.продолжать платить по
кредиту; 2 найти недостающую денежную денег и погасить ипотеку досрочно. После
этого можно продать квартиру по выгодной цене и разделить вырученную
сумму пополам или по соглашению сторон; 3. продать ипотечную квартиру с согласия банка. Если сторонам ипотечного соглашения не удается договориться, нужно идти в суд. Однозначного развития ситуации при судебном разбирательстве не существует. Суд может принудить кредитную организацию выполнить операции с залоговой квартирой, обязать переоформить ипотечный договор на одного из разведенных супругов, обязать супругов продолжать выплаты до погашения кредита. Возможны и другие решения.