476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие на снятие денег со счета ребенка

бываша жена требует от меня нотариально завереное согласие на снятие денег со счета дочери, но я к этому счету отношения не имею в разводе 16 лет. дочери в марте будут 18лет

15 Июля 2015, 07:11, вопрос №906016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

Вы правы, никакого отношения к этому счету Вы не имеете. Если счет открыт на имя дочери, то деньги с этого счета может снять только она по достижении ею 18 лет. Ни один нотариус не даст Вам доверенность на право распоряжаться чужими деньгами. Такую доверенность нотариус может выдать только с согласия самого собственника обладающего дееспособностью. Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

15 Июля 2015, 07:20
q Отблагодарить
0 0
олег
клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, а в соц защите могут от бывшей жены требовать, если она хочет снять деньги на учёбу дочки

15 Июля 2015, 07:53
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Перечислить деньги за учебу дочери можно только с разрешения органов опеки.

15 Июля 2015, 08:59
олег
клиент, г. Улан-Удэ

так от меня зачем в органы опеки согласие, если мы живем в разных городах, я с ними не общаюся, алименты ежемесячно перечисляются на счет БЖ, к счету дочки отношения не имею

15 Июля 2015, 09:09
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы здесь ни при чем. Разрешение на снятие денег или перевод денег делается через органы опеки.

15 Июля 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.