Согласие на снятие денег со счета ребенка

бываша жена требует от меня нотариально завереное согласие на снятие денег со счета дочери, но я к этому счету отношения не имею в разводе 16 лет. дочери в марте будут 18лет

, олег, г. Улан-Удэ
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Вы правы, никакого отношения к этому счету Вы не имеете. Если счет открыт на имя дочери, то деньги с этого счета может снять только она по достижении ею 18 лет. Ни один нотариус не даст Вам доверенность на право распоряжаться чужими деньгами. Такую доверенность нотариус может выдать только с согласия самого собственника обладающего дееспособностью. Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

олег
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, а в соц защите могут от бывшей жены требовать, если она хочет снять деньги на учёбу дочки

Перечислить деньги за учебу дочери можно только с разрешения органов опеки.