Ошибка Сбербанка

Куда обратиться с жалобой, если сумму по кредиту сняли на неделю позже положенного срока, хотя баланс денежных средств на счёте позволял сделать это в срок? При этом через неделю пришла смс о задолженности и стали поступать многочисленные звонки о задолженности. При обращении в отделение Сбербанка выяснилось, что с меня сняли ещё и пени. Работники не смогли объяснить, как это произошло. Что делать? Как исправить кредитную историю и вернуть пени? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам следует обратиться в офис Сбербанка с заявлением о возврате пени и удалении записи о просрочке выплат. Если они признают ошибку, сделать это будет нетрудно. Достаточно лишь принести договор, в котором определена дата ежемесячного снятия денежных средств у Вас со счета, а также распечатку движений средств на счету, подтверждающую факт снятия денег позже положенного срока. Также неплохо иметь при себе выписку со счета на момент положенной даты ежемесячного снятия денежных средств, подтверждающую наличие достаточной суммы на счету.

Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллега выше описала все верно. Вы обязаны лишь обеспечить необходимую сумму к необходимой дате. Требуйте исправления кредитной истории и отмены начисленных пени и штрафов.
Заявление нужно в двух экземплярах, чтобы у Вас были экземпляр с данными о приеме этого заявления сотрудниками банка.
Также можно написать жалобу на конкретных сотрудников (которые не уведомили о возможности урегулирования ситуации при обращении)