8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отвоевать деньги

Здравствуйте! Была спорная ситуация с квартирой. Через знакомых вышел на людей. Всё обговорили с ними, предложили пробовать узнавать всё через свои каналы. Сказали что шансы выиграть в суде очень велики. За всю собранную в дальнейшем информацию и за предоставление дел в суде попросили 150 тысяч рублей. Сказали, что им не интересна эта сумма, а интересно, что если всё получится (отсудить квартиру), я им отдаю 2м.р. А 150 тысяч для расходов, таких как бензин, встреча с нужными людьми и т.д. У меня не было выбора, мне нужно было делать всё быстрее и я согласился. Отдал им денег и начал ждать. В оконцовке, первая информация появилась у меня через пол года. Информация была изложена так: всё что могл, мы сделали, к сожалению никаких вариантов нет. Есть вариант дать ещё 300 тысяч и возможно, мы договоримся о том, что якобы старая доверенность на квартиру не действительна будет и не факт, что дальше опять не понадобится дать ещё денег и что в оконцовке вообще всё получится. Я конечно отказался, а они сказали, мы сделали всё что могли. Я спроасил у них, не хотят ли они вернуть мне деньги? В ответ я услышал, что все пункты они выполнили. Я сказал, что тогда подавайте в суд без денег, или дайте мне всю информацию и документы, которые вы собрали за это время. Мне ответили, что вся информация получалась на словах и никто ничего дать не сможет. Вот краткое описание. Могу ли я потребовать через суд, или как то ещё мои деньги обратно?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Иными словами, Вы хотите сказать, что дали взятку сотрудникам ФССП, чтобы они помогли Вам отвоевать квартиру?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Конечно нет. Люди не отбивали квартиру, а собирали информацию. Просто из фссп посоветовали знакомого юриста.

В соотв. с п.3 ст.13 ФЗ «О судебных приставах»

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

В соотв. со ст.285 УК РФ:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,
-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соотв. c Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва

«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

15. Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, выдача водительского удостоверения лицам, не сдавшим обязательный экзамен; прием на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не исполняют; освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением для работы в коммерческие организации либо обустройства личного домовладения должностного лица).

Ст. 291 УК РФ:

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — 4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Иными словами, Вы действительно хотите сказать, что это не взятка?

0
0
0
0
Богдан Чайченко
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
уточните, как оформляли передачу денег и за оказание каких услуг?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Передача денег была на честном слове. За сбор нужных документов, информации и за дальнейшее представление дел в суде.

Андрей, мое мнение, что вариантов нет. Сделки на сумму свыше 10 тыс. рублей должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания. Необходимо предоставить иные доказательства. Таким образом, практически невозможно доказать, что контрагент не выполнил обязательства по сделке. А также невозможно доказать факт передачи денег в принципе. Если обратитесь в суд — другая сторона скорее всего будет настаивать, что никакой сделки не было, и деньги не передавались.
Попытаться можно, но оплатите и судебные расходы второй стороны при проигрыше.
повторюсь, мое мнение. И относитесь с настороженностью к обещаниям некоторых юристов. За деньги обещают много даже в безнадежных случаях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.07.2015