Я арендатор. У помещения сменился собственник

У меня большая проблема. Я арендатор помещения. В этом помещении я открыла салон красоты. Изначально собственником помещения была администрация города. С ней у меня заключен договор до февраля этого года с одной арендной платой. Недавно администрация выставила помещение на торги. Его выкупил мужчина. Мне об этом официально никто не сообщил, а просто в один рабочий день пришла женщина и сказала, что это она новый собственник. Никаких документов подтверждающих этого я не видела. Эта женщина сказала ,что согласна с тем, что я останусь арендатором ,только ,если я буду выплачивать арендную плату в четырехкратном размере, либо я должна покинуть помещение. Когда я только взяла помещение в аренду,у него были голые стены ,потолки ,пол. Весь ремонт делала я,все плинтуса и линолеум покупала и устанавливала я. Поэтому я этой женщине сказала,что все что я сделала в этом помещение я сниму. На что она теперь собралась приходить с фотоаппаратом и делать снимки всего ,что есть в помещении,тем самым она говорит ,что у меня нет права трогать стены и пол. Помогите пожалуйста мне отстоять мои права. Может ли новый собственник поднять арендную плату до февраля ,если в договоре с администрацией у меня была одна сумма арендной платы ? И могу ли уходя из помещения оставить его в том состоянии , в котором оно было до того как я взяла его в аренду?

, Юлия, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Юлия, Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон говорит о том, что:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если же арендодатель решит через суд расторгнуть договор или изменить его условия, то его шансы выиграть дело невелики.

Если перемена лица происходит на стороне арендодателя — собственника арендованного имущества или лица, управомоченного им или законом выступать на стороне арендодателя, то договор всегда сохраняется в силе на прежних условиях. Это правило действует также и в том случае, если арендодателем является не собственник, а лицо, владеющее имуществом на «сильном» вещном праве — праве хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения. Это правило подчеркивает, что арендные отношения, будучи в общем обязательственными, содержат в себе вещно-правовой элемент, одним из признаков которого является право следования (право следует за вещью, а не наоборот). Поэтому при переходе права собственности или иного вещного права на имущество, обремененное правом пользования, основанным на арендном договоре, право арендатора всегда сохраняется, а следовательно, сохраняется и сам договор.При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. Кроме того, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором, за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе.

Могу Вас проконсультировать лично. advokat-shutova@mail.ru

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

По поводу сделанного Вами ремонта, то в соответствии со ст. 623 ГК РФ:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного
имущества являются его собственностью
, если иное не предусмотрено договором
аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия
арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для
имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение
стоимости этих улучшений
, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества,
произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит,
если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые,
произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются
собственностью арендодателя.

В соответствии со статьей 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в
течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с
другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на
себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков
,
причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения
таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).