Смена УК привела к большим перерасчетам

Здравствуете.

Мой вопрос заключается в следующем. Наша УК по факту расторжения договора на обслуживание, сделала перерасчет (не в нашу пользу).

мною был получен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг за апрель 2015 г. В данном платежном документе указана к оплате сумма 2948,65 р., в том числе Перерасчет за горячее водоснабжение в размере 1957,24. (Ссылаются на постановление 354)

Однако, в квартире никто не проживает и услугами по предоставлению холодной и горячей воды до настоящего времени не пользуется. Так же я в полном объеме оплатила счет за апрель новой УК, обслуживающей нас в настоящее время. Правомерны ли действия прежней УК?

Заранее благодарна, Елена

  • письмо 1752
    .jpg
  • письмо 1753
    .jpg
  • платеж апрель
    .pdf
, Елена, г. Ижевск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Да правомерны.

У Вас стоит ОПУ- Вам начисляли по факту прошлого года-ежемесячно равными суммами. А раз в год -идет перерасчет (именно как и прописано в ФЗ 354).

Индивидуального прибора учета у Вас нет- расчет за отопление идет от площади квартиры. Живете Вы или нет -не важно.

Рекомендую запросить в старой УК расчет по Вашему лицевому счету- что Вы оплатили все выставленные счета за услуги. Договор с новой УК-Вы заключили? В нем должны быть указаны текущие тарифы.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. что обратили внимание на мой вопрос. Но у меня проблема не по отоплению, там - все понятно, а по горячей воде. На моем счетчике за горячую воду " 0" до настоящего времени, а с меня хотят взыскать сумму 1957,24 р? Лично я, договор с новой УК не подписывала. Но поняла, что это делается собранием жильцов, на котором я не присутствовала.

Что мне делать? Оплатить счет за воду, которой я не пользовалась?

1. Прислать платежку сможете?

2. По отоплению в ФЗ 354 есть прямое указание на перерасчет.

Если у Вас по гор.водоснабжению- могу тогда предположить-что они закрывают договор с гор.тепло и так как у Вас перерасход-раскидали эту сумму на жильцов.

Тут варианты- если выставили долги по не оплате жильцами- или общедомые нужды нужно понять. В любом случае следует в УК запросить сверку по оплате услуг за весь период. В ней -сколько выставили и сколько Вы оплатили.

3.По договору- собрание только согласовывает -типовая форма договора- такая. А Вы самостоятельно должны заключить договор. Обратитесь в офис. В договоре-должны быть прописаны текущие тарифы и расчет. Сразу можно не подписывать-а посмотреть как Вам рассчитывают тарифы.