Затопили соседи из квартиры сверху

Добрый вечер ! когда мы были на отдыхе нас затопили соседи с верху( не выключили в ванной воду и уснули ) нам позвонила соседка с низу и сказала что нас топят , когда приехали мои родители посмотреть что там , то там в двух коридорах были лужи и отвалилась плитка от навесного потолка они вызвали сосоеда который затопил, он пришел и помог им убрать всю воду . мы когда приехали с отдыха то предьявили соседу счет,( за вздутие ламината и потолка ) он отказывается платить за ламинат ,сазал что так и было.Как нам быть в этом случае ?

, ольга, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Алгоритм ваших действий должен быть такой:

1. Вызвать представителей управляющей компании (ЖЭУ) и составить акт.

2. Произвести оценку причиненного ущерба

3. Обратиться к соседу с письменной претензией, где предложить добровольно компенсировать нанесенный вашему имуществу ущерб

4. В случае отказа либо бездействия обращаться в суд с иском о возмещении вреда, нанесенного личному имуществу.