Превышение самообороны

Мой сын с другом и двумя девушками подверглись групповому нападению. Пока четверо малолеток повалили друга на землю и стали избивать ногами, другие пошли на сына. Сын разбил бутылку и думал , что они испугаются. Один подросток все же напрыгнул на сына и ударил его. В ответ сын ударил его и порезал лицо. Дальше воспользовавшись замешательством он схватил друга и они убежали. В итоге в полиции находится два заявления на моего сына. Одно от парня которого он ударил (его он помнит) , другое еще от одного парня тоже с порезом лица. Но сын утверждает, что ударял только одного парня. какое наказание может быть. Один из нападавших состоит на учете в полиции.

, ирина, г. Бежецк
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, для того, чтобы установить какое возможно наказание для вашего сына, не обходимо установить какой вред был причинен пострадавшим, после чего возможно квалиыицировать действия вашего сына. На практике, самооборона в РФ квалифицируется, как нанесение вреда здоровья. Какой именно вред здоровья устанавливают эксперты, кроме того они устанавливают причино-следственную связь получения травм