Выезд за границу несовершеннолетнего

День добрый. Вопрос следующий: может ли лицо, достигшее 17 лет, без сопровождения родителей или иных опекунов пересекать границу, в том числе отправляться в страны Евросоюза? Нужны ли для этого какие-либо документы, заверенные разрешения и т.д.? Заранее спасибо.

, Елена Санникова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Без сопровождения только на основании нотариального согласия обоих родителей. Берёте свидетельство о рождении и идёте к нотариусу.