Завещание для собаки

Могу ли я обязать своего мужа сдавать мою квартиру и обеспечивать содержание из этих средств моей собаки?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. У меня нет братьев, сестер и родителей. Официально замужем, но с мужем разъехалась. У мужа гражданская жена и дочь, которую он признал и прописал в своей квартире, собственником которой является его мать, моя официальная свекровь.

Я хочу написать необычное завещание.

Я имею собаку, которую очень люблю, и беспокоюсь, что в случае моей внезапной смерти о ней некому будет позаботиться. Как я могу по закону в завещании обеспечить мою собаку, учитывая, что у меня есть наследники (мой муж), которые будут претендовать на наследство? Могу ли я обязать своего мужа сдавать мою квартиру и обеспечивать содержание из этих средств моей собаки?

Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки?

Вопрос очень необычный, я это понимаю.

, Ольга, г. Москва
Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки? Вопрос очень необычный, я это понимаю.
Ольга

Ольга, у юристов много клиентов с необычными вопросами, чего уж тут говорить о Вашем. Ничего особенного, коли Ваша собака на сегодня есть единственное близкое Вам существо.

Вопрос Ваш не необычный а несколько нелегкий.

Ну вот например примерный вариант такого завещания

ЗАВЕЩАНИЕ
c завещательным возложением на наследника
____________________________________________________
(место и дата составления завещания прописью)
Я, гражданин ______________________ (фамилия, имя, отчество завещателя), проживающий по адресу: ________________________________, настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:
1. Я завещаю все имущество, которое будет принадлежать мне по праву собственности на день моей смерти, следующему лицу: _________________(фамилия, имя, отчество, дата рождения).
2. С момента принятия наследства к наследнику переходят все правомочия, предоставленные законом собственнику имущества.
3. Я возлагаю на наследника по настоящему завещанию — __________________, обязанность по содержанию принадлежащих мне домашних животных _________________________, а также осуществлению необходимого надзора и ухода за ними в течение их жизни.
4. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса РФ мне разъяснено.
5. Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса _________ по адресу: ___________________, и экземпляр выдается завещателю ___________________ (фамилия, имя, отчество завещателя).
6. При составлении и удостоверении настоящего завещания присутствует по просьбе завещателя свидетель ____________________ (фамилия, имя, отчество свидетеля, его место жительства).
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество завещателя прописью, подпись)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество свидетеля прописью, подпись)
"___"________ ____ года я, _____________, нотариус, города _______ _________________ (дата и N выдачи лицензии), свидетельствую подлинность подписи гр. ___________ (фамилия, имя, отчество), которая сделана в моем присутствии.
Личность подписавшего завещание установлена, дееспособность проверена. Личность свидетеля проверена.
Текст завещания прочитан нотариусом вслух.
Зарегистрировано в реестре за N ________.
Взыскано по тарифу: __________________.
М.П. Нотариус: _______________________.

Что Вы понимаете под необходимым уходом — Вы также можете прописать.