Лицо без гражданства

Добрый вечер,я бывшая гражданка Узбекистана,как 6 лет являюсь ЛБГ,русская,приехала в Самару в 2010г.получила РВП в 2012г потом по этапно Вид на жительства,сейчас собрала все документы на гражданство,сдала в УФМС но папку документ вернули мне обратно через 2 месяца,мне сказали что я не прохожу по упращенной форме,потому что я бывшая СНГ,я не пойму почему я лицо без гражданство уже 6 лет,пожалуйста подскажите мне как мне быть и куда жаловаться!Зарание спасобо

, Екатерина литвиненко, г. Самара
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вопрос сложный и требует детального изучения на месте исходя из наличия подаваемых вами документов. Я так подозреваю, что документы были сданы по упращенной системе, к которой вы к сожалению не относитесь. Так,

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

  1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ
  2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни
    одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза,
    проживавший или проживающий на территории государства – бывшей
    республики СССР
  3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший
    среднее специальное или высшее образование в российском образовательном
    учреждении
  4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство
  5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России
  6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России
  7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй
    родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный
    в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в
    дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер
  8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего
    возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно
    дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя
  9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства,
    входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было
    зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002
  10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны
  11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо
  12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по
    оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия
    регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве
    постоянного места жительства.
Поскольку Вы являлись гражданской страны СНГ, то не относитесь ни к одному пункту. Однако вы можете получить гражданство не по упрощенной системе,  на общих основаниях, т.е. вы уже более 5 лет находитесь на территории РФ.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории
Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня
обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных
частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской
Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы
Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный
орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у
них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации или
настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства
невозможен в силу не зависящих от лица причин;

положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
ГАРАНТ:

См. Административный регламент
исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по
осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о
гражданстве РФ, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64

См. Перечень
образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное
тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и
лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации,
утвержденный приказом Минобразования РФ от 18 февраля 2004 г. N 735

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких
достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской
Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед
Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской
Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Екатерина литвиненко
Клиент, г. Самара

Добрый вечер Диана! я так и не поняла Вас? Я в браке с гр РФ уже три года, и есть у меня вид на жительства лица без гражданства РФ. Мне что нельзя подавать документы на гражданства РФ?

Вы не указали что вы в браке с гражданином РФ! Поэтому такой ответ и последовал. Если вы в браке более 3-х лет за гражданоном РФ, то это меняет дело вы можете подать документы на основании п. 2 подпункта б ст 14 ФЗ О гражданстве. т.е. по браку.