С каких доходов не берутся алименты

Ответчик, с которого берутся алименты, должен выплачивать их в срок и в размере, установленном судом. А если у меня например сменилась работа и я стал меньше получать зарплату, что делать, воровать идти? И есть ли такие доходы с которых не берутся алименты.

, Сергей, г. Набережные Челны
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алименты уплачиваются от заработка или иного дохода родителя. Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 «ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ», можете ознакомиться.

Обратитесь в суд, назначивший алименты, с иском об уменьшении их размера, предоставив документы, подтверждающие изменение Вашего материального положения.

Удачи.