ИП на ОСНО вел деятельность, как на УСН

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем.

В ноябре 2013 года был зарегистрирован как ИП.

За 2013 год была сдана нулевая отчетность по УСН.

В 2014 году велась активная деятельность, были движения по РС. По итогам года была сдана декларация по УСН (сдавал в апреле 2015 года).

От 2 июля 2015 года получил уведомление из налоговой с просьбой отозвать декларацию по УСН, т.к. я не имею права применять данную систему налогооблажения.

Звонок в налоговую дал следующее: в налоговой незарегистрировано мое заявление о применеии УСН. Поэтому мне сказали отчитываться по ОСНО.

Найти документы подтверждающие подачу заявления о применении УСН - нет возможности.

Деятельность, разумеется, велась в полной уверенности, что я нахожусь на УСН.

Со всеми вытекающими: бух. учёт не велся (только КУДИР), все счета я высталял без НДС, платил толлько страховые взносы, налог УСН.

Как я могу поступить в данной ситуации? Можно ли без заявления о применеии УСН доказать, что я работал именно на УСН?

Какими должны быть мои дельнейшие действия для отчета по ОСНО: какие документы нужны? Сколько и куда платить?

, Алексей, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А налоговая вам выдавала информационное письмо или другую справку о том, что вы находитесь на УСН?

Алексей
Клиент, г. Пермь

На данный момент я не могу найти никаких справок, подтверждающих нахождение на УСН, к сожалению

Алексей, думаю, вам стоит запросить копию книги входящих документов у налоговой, хотя вряд ли вам ее представят или хотя бы направить письменный запрос относительно проверки наличия такого входящего документа, пусть ответят официально.

Думаю, пока не стоит идти на поводу у налоговой, есть конечно риск доначисления налогов и привлечения к административной ответственности, но если будет судебный спор и вы истребуете документы, подтверждающие наличие такого входящего документа, решение налоговой о привлечении к ответственности отменят.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Как я могу поступить в данной ситуации? Можно ли без заявления о применеии УСН доказать, что я работал именно на УСН?

Либо должна быть бумага о том, что вы сдали заявление.

либо письмо налоговой о том, что Вы на УСН.

Какими должны быть мои дельнейшие действия для отчета по ОСНО: какие документы нужны? Сколько и куда платить?

Срочно сдавать декларации НДС, налог на прибыль.

Платить придется из расчета 18% НДС, 13% на прибыль.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Бумаг, как писал выше, нету.

"Срочно сдавать". На сколько срочно? Какие мне сейчас нужно будет уплатить штрафы? Как учитывать в декларациях, что я платил налоги УСН и страховые взносы за себя?

Какие формы отчетности должны быть?

«Срочно сдавать». На сколько срочно? Какие мне сейчас нужно будет уплатить штрафы? Как учитывать в декларациях, что я платил налоги УСН и страховые взносы за себя?
Какие формы отчетности должны быть?

За несдачу декларации предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ.

Чем быстрее тем лучше.

По поводу остального. если нет документов. то увы. надо будет сдавать.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. ИП и ООО, желающие применять УСН, обязаны направить уведомление в налоговую либо при регистрации, либо в конце года с 01.10 по 31.12 (ст. 346.13 НК РФ). Других оснований применять УСН быть не может.

Какими должны быть мои дельнейшие действия для отчета по ОСНО: какие документы нужны? Сколько и куда платить?
Алексей

Вам нужно с момента регистрации ИП (с 4-го квартала 2013 года) подготовить и сдать ежеквартальные декларации по НДС и годовые декларации 3-НДФЛ, уплатить налоги (НДС 18 или 10%, НДФЛ 13%). Налог, уплаченный в связи с применением УСН, вы должны вернуть на расчетный счет ИП, как переплаченный. Для этого в налоговую подается заявление о возврате в свободной форме.

Для расчета НДС вы должны начислить налог со всех сумм, которые вам оплачивали покупатели. Налог указывается в декларации и уплачивается, как разница между выставленным НДС покупателям и полученным НДС от поставщиков.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13% с разница между доходами и расходами ИП.

Налоги уплачиваются в ИФНС по месту регистрации ИП.

Дополню: Декларация по НДС с 4-го квартала 2014 года сдается строго в электронном виде по каналам телекоммуникационных связей. В период с 4-го квартала 2013 г. по 3-й квартал 2014 г. декларации можно сдать в бумажном виде.

Алексей
Клиент, г. Пермь

"НДС 18 или 10%" - что влияет на эту ставку?

"НДФЛ рассчитывается по ставке 13% с разница между доходами и расходами ИП." что считать расходами ИП? Оплата страховых взносов относится к расходам? Как быть с выводом денег на личный счет? Это расходом не считается?

«НДС 18 или 10%» — что влияет на эту ставку?
Алексей

Ставка налога зависит от вида оказываемых услуг и вида реализуемых товаров (ст. НК РФ).

что считать расходами ИП? Оплата страховых взносов относится к расходам? Как быть с выводом денег на личный счет? Это расходом не считается?
Алексей

Расходами ИП являются все расходы относящиеся к ведению предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 221 НК РФ:

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

Вывод собственных денежных средств к расходам ИП не относится.