У меня вымогают деньги

добрый день! недавно мне на почту пришло письмо с угрозой шантажа. просили выслать 30,000р на яндекс кошелек, я исполнил просьбу вымогателей. почту сразу же удалил, сейчас хочу обратиться в полицию, но доказательств шантажа у меня не осталось (при удалении почты все письма авт. удалились).

1. примут ли мое заявление в отделении?

2. можно ли по номеру яндекс кошелька узнать, как были обналичены деньги и на кого?

спасибо!

, Игорь, с. Инзер
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование было однократным?

Игорь
Клиент, с. Инзер

Да, 1 раз, хотя не исключаю, что в дальнейшем угрозы последуют.

Тогда обращайтесь с заявлением в полицию. В заявление укажите номер кошелька по Вашему заявлению они обязаны провести проверку, если вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру с заявлением они проведут прокурорскую проверку.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в полицию, если вы хотите прекратить шантаж. В действиях неизвестных усматривается вымогательство. выбора особого нет, либо будете постоянно платить, пока не пойдете подаяния просить, либо придется все по факту сообщить полиции.

По счету могут установить конечно владельцев, но он может не знать кто пользовался им без его ведома. Поэтому вымогатели продолжат свои действия, если захотят и появиться шанс их установить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день заявление Ваше сотрудники полиции принять обязаны. Однако, по результатам его рассмотрения в возбуждении дела будет отказано. Поскольку доказать факт вымогательства не представляется возможным. Ваше заявление не подкреплено документально, поэтому стоит дождаться очередных угроз если они будут и лишь тогда обращаться в полицию