Нашел деньги

Здравствуйте я нашел деньги у банкомата 2 недели назад, перед этим от него отошла женщина, когда я их нашел ее уже не было, я сообщил в полицию о находке они сказали что перезвонят через 2 недели сегодня позвонили и сказали, что женщина не обращалась, я должен передать им деньги на хранение, могу ли я их оставить у себя?

, Андрей, г. Архангельск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Вообще-то реальных проблем найти собственницу денег не существует.

Необходимо чтобы банк проверил операции по этому банкомату в конкретный день и время (если вы им эту информацию предоставите) кроме того, есть видеофиксация в банкоматах, это все можно вычислить. У них каждая операция фиксируется информацией о карте, ну а зная номер карты собственницу потеряшки найдут.

А вообще получается находка.

п. 3. ст. 227 Гражданского кодекса «Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.»

Лада Колковская
Юрист

Андрей, я согласна с коллегой, что в полиции вам морочат голову, так как найти того, кто потерял деньги более, чем реально. Я думаю, что правильнее оставить находку у себя, имея в виду, что если «растеряха» найдется, вы ей их вернете.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. я в полиции написал объяснительную как их нашел, и то что оставил их у себя на хранение. Там еще в ГК РФ есть Статья 229 в ней идет речь о вознаграждение нашедшему вещь, в размере, 20 % тоесть если она обратится то я имею право потребовать себе 20% от этой суммы?

Конечно, вы имеете на это право. И не думаю, что дама будет возражать