Как приобрести остатки товара у закрытого ИП?

Здравствуйте! Прошу помощи, вопрос такой. У меня ИП на УСН "доходы минус расходы". Хочу приобрести за наличный расчет остатки товара у физ лица, которое недавно закрыло свое ИП. Товар - одежда. Физ лицо предлагает воспользоваться помощью своего родственника (действующий ИП на "упрощенке" в сельском райцентре, но без кассового аппарата). Этот ИП даст мне только накладную и товарный чек, в которых будет прописан весь приобретаемый мною ассортимент. Процесс передачи товара друг другу они как то решат между собой. Как лучше и безопаснее для меня оформить данную сделку документально, чтобы со стороны налоговой ко мне не было вопросов по подтверждению расходов на приобретение товара?

, Алина, г. Стерлитамак
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет никаких препятствий для признания расхода по товару, купленному у физ. лица, а не ИП. При покупке вам нужно составить Закупочный акт (за основу можно взять форму ОП-5), в котором будет указываться факт получения товара и его оплата. Этот документ будет являться подтверждением расхода для ИП и будет отражаться в КУДиР.

Алина
Клиент, г. Стерлитамак

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! Обязательно ли в таком случае заключение договора купли-продажи с физ лицом или достаточно закупочного акта? И к физ лицу от такой единственной сделки могут быть вопросы от налоговой?

К физ лицу от такой единственной сделки могут быть вопросы от налоговой?
Алина

По Налоговому кодексу физ. лицо должно заплатить НДФЛ в размере 13%, если продаваемое им имущество было в собственности менее 3-х лет. Но также он может воспользоваться вычетом в размере 250000 руб. в год. То есть если сумма товара не превысит 250 тыс. руб., то налог платить не придется.