Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие органы регистрировали покупку дома в 1980 году, ?

День добрый. Моя мама в 1980 году купила дом для своей мамы в городе Белореченск.В 1993 году бабушка умерла,завещав дом моей маме.Моя мама не смогла в течении 6 месяцев поехать и принять наследство,поэтому в наследство вступил и ее брат,по 1\2доле дома. Недавно мама умерла,а после похорон мы не нашли документы на дом.Мы ездили в Белореченск,но в БТИ таких сведений нет.Как и где можно узнать сведения о покупке дома в 1980 году,где и кем они регистрировались?Куда обращаться,в Краснодар или Белореченск?

27 Мая 2013, 20:11, вопрос №90502 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! В 1980 году покупка дома регистрировалась в исполнительном комитете совета народных депутатов. Для получения сведений Вам необходимо обратиться в государственный архив по месту нахождения дома.

    27 Мая 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Наталья!

     В 1980 году действовал «Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) 

    В соответствии со ст. 239  ГК РСФСР в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)


    Договор купли — продажи жилого дома (части дома),
    находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть
    нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и
    зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных
    депутатов.



    Договор купли — продажи жилого дома (части дома),
    находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной
    форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных
    депутатов.





    То есть, если сделка купли-продажи дома была совершена  Вашей матерью в 1980 г., то договор должен был быть зарегистрирован соответственно в исполнительном комитете  городского Совета народных депутатов  Белореченска.

      ПОэтому Вам следует обращаться соответственно в архив г. Белореченска.

    Кроме того, если брат матери принял часть наследства (1/2) от бабушки, то документы, подтверждающие  ее право собственности должны быть в  у нотариуса, который вел наследственное дело.

    ПОэтому, Вы можете также обратиться в архив нотариуса, если не истек срок хранения документов.

     В соответствии со ст.1156 ГК РФ  если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    То есть, если Ваша мать умерла, не приняв наследство, то Вы имеете право принять наследство в порядке наследственной трансмиссии.

    Если Вы пропустили установленный 6-мес. срок для принятия наследства, то Вам следует подавать иск о признании Вас принявшими наследство.

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    По данному вопросу можете обращаться в чат или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара



    27 Мая 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats