Накопительная часть пенсии

Здравствуйте,при выходе на пенсию с Мая месяца(Льготная,северная в 50 лет) у меня получилась большая накопительная часть пенсии.Имею ли я право получить её единовременно или какой-либо процент. Или с неё должны идти проценты к основной пенсии?!?

, Нина, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры (в том числе мужчины 1953-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), получающие трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Следует иметь ввиду, что при расчете пенсионные накопления делятся 228 месяцев.

Для получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР по месту жительства.