328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выписали штраф, за езду по встречной полосе

День Добрый!

Вчера выезжал со двора - проехал полосу с односторонним движением, затем остановили инспекторы - выписали протокол о езде по встречной полосе, мол, пересекая перекресток - я двигался по встречке, хотя просто проезжал по диагонали без поворота на встречную.

Знака обязательного поворота направо со двора не установлен

фото места нарушения прилагаю

IMG_2015-07-1IMG_2015-07-14_083159.jpg4_083159.jpg
IMG_2015-07-1IMG_2015-07-14_083213.jpg4_083213.jpg
IMG_2015-07-1IMG_2015-07-14_083226.jpg4_083226.jpg
14 Июля 2015, 09:51, вопрос №904819
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 Июля 2015, 09:51
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движенияна полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Т.е. как Вы видите, состав административного правонарушения образует сам факт выезда на встречную полосу, независимо от того, будете ли Вы по ней передвигаться, либо просто пересечь по диагонали. На фотографиях отчетливо видна разделительная полоса, именно на Вашем участке выезда. Так что если Вы будете обжаловать решение о привлечение к административной ответственности шансов выиграть дело, почти нет.

14 Июля 2015, 10:10
Олег
клиент, г. Волгоград

т.е. советуете не спорить, согласиться во всем на суде и получить штраф вместо лишения прав

14 Июля 2015, 10:18
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
т.е. советуете не спорить, согласиться во всем на суде и получить штраф вместо лишения прав
Олег

Исходя из представленных фотографий, да лучше штраф, чем лишении прав. Если бы отсутствовала разделительная полоса (стерлась бы например), то тогда еще были бы шансы на выигрыш, а так она четка видна, и признаки ее пересечения явно имеются.

14 Июля 2015, 10:23
Олег
клиент, г. Волгоград

Там разметка,как раз прерывистая, нанесена поверх старой на всем участке - от перекрестка и далее

15 Июля 2015, 09:56
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Там разметка, как раз прерывистая, нанесена поверх старой на всем участке — от перекрестка и далее
Олег

Я давал оценку исходя фотографии IMG_2015-07-14_083226.jpg3. На ней видна сплошная линия при выезде из двора на перекресток через дорогу. Видно прерывание полосы, но этот пробел с левой крайней стороны. Выезжая со двора на перекресток ваш автомобиль данный пробел не пересекает.

Но если эта фотогорафия не соответствует действительности и там нет разделительной линии, или ее не видно, тогда можно попробовать обжаловать.

15 Июля 2015, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут