Выписали штраф, за езду по встречной полосе

День Добрый!

Вчера выезжал со двора - проехал полосу с односторонним движением, затем остановили инспекторы - выписали протокол о езде по встречной полосе, мол, пересекая перекресток - я двигался по встречке, хотя просто проезжал по диагонали без поворота на встречную.

Знака обязательного поворота направо со двора не установлен

фото места нарушения прилагаю

  • IMG_2015-07-14_083159
    .jpg
  • IMG_2015-07-14_083213
    .jpg
  • IMG_2015-07-14_083226
    .jpg
, Олег, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движенияна полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Т.е. как Вы видите, состав административного правонарушения образует сам факт выезда на встречную полосу, независимо от того, будете ли Вы по ней передвигаться, либо просто пересечь по диагонали. На фотографиях отчетливо видна разделительная полоса, именно на Вашем участке выезда. Так что если Вы будете обжаловать решение о привлечение к административной ответственности шансов выиграть дело, почти нет.

Олег
Клиент, г. Волгоград

т.е. советуете не спорить, согласиться во всем на суде и получить штраф вместо лишения прав