Материальный ущерб

Произошло ДТП по вине пешехода, где авто было повреждено. Является ли этот случай как страховой, по линии. Осаго?

, Павел, г. Магнитогорск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день. Не совсем понятна ситуация. ДТП произошло с одним автомобилем и пешеходом? или из-за пешехода произошло столкновение двух и более автомобилей? что написано в постановлении?

Павел
Клиент, г. Магнитогорск

Дтп произошло между автомобилем и пешеходом.

Статья 6 Федерального закона «Об обязательном страховании страховании ответственности владельцев транспортных средств».

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Поэтому если постановлением ГИБДД водитель будет признан виновным, то пешеходу от страховой компании подлежит выплата. Размер определяется тяжестью причиненного вреда и расходами на восстановление, но не более 500 тыс. руб. Сумма свыше установленной, в судебном порядке может быть взыскана непосредственно с виновника-водителя.

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если ДТП произошло по вине пешехода и вашему автомобилю причинён ущерб, то обратиться в страховую компанию по ОСАГО вы не сможете, просто по тому что пешеход не является объектом страхования по ОСАГО. Если вина пешехода установлена и есть документальное этого, то советую сделать независимую экспертизу по расчёту рыночной стоимости восстановительного ремонта повреждённого автомобиля. В случае если у вас иномарка, которой менее 5 лет со дня выпуска или отечественный автомобиль «младше» 3 лет — вы имеете право на возмещение УТС (утраты товарной стоимости). Рассчитать УТС должен также эксперт-техник (не оценщик). Определив размер ущерба направьте претензию виновнику ДТП, для решения вопроса о досудебном возмещении ущерба. В случае отказа пишите исковое заявление о взыскании рыночной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства и УТС (при наличии). Ответчиком будет виновник, т.е. пешеход. В зависимости от суммы ущерба иск может быть предъявлен мировому судье по месту жительства ответчика (если сумма ущерба более 50000 руб.) либо в районный (городской) суд (если ущерб более 50000 руб.). В суде требуйте также взыскать расходы на оплату услуг независимой экспертизы.
Советую обратиться к автоюристу. К слову, расходы на юридические услуги также могут быть возложен