Развод и спор из за детей

Может ли Мировой суд при разводе супругов назначить экспертизу для установления отцовства.Если муж не уверен в своём отцовстве и развод происходит в результате измены жены.Детям 4 месяца.

, Сергей,
Лада Колковская
Юрист

Сергей, да, конечно, вам нужно написать заявление с просьбой о проведении днк экспертизы, для установления отцовства.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

У вас два разных спора — 1. развод, 2 установление отцовства.

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Мировые суды рассматривают дела о разводах, кроме дел об установлении (оспаривании) отцовства.

Поэтому вам необходимо подать заявление в мировой суд с иском о разводе. А в районный суд с иском об оспаривании отцовства.

В случае если супруга в мировом суде при рассмотрении иска предъявит встречные требования о взыскании алиментов вам необходимо будет заявить ходатайство об отложении дела до момента вынесения решения суда по иску об оспаривании отцовства.

Обратите внимание, что экспертизу вы будете оплачивать самостоятельно: за свой счет 100% либо по 50% с каждой стороны. Государство (в лице суда) такие экспертизы не оплачивает.