Право собственности после сноса дома, полученного по наследству

Здравствуйте. После смерти мамы я отказалась от своей доли и ее квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом идет под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежные средства. Имеет ли право жена моего брата претендовать на эту полученную после сноса квартиру или полученные денежные средства? Детей у них нет. Спасибо.

, Лариса, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право жена моего брата претендовать на эту полученную после сноса квартиру или полученные денежные средства? Детей у них нет. Спасибо.
Лариса

Уважаемая Лариса, имущество, полученное в порядке наследования или иным безвозмездным путем не является совместной собственностью и принадлежит лицу, которому поступила в собственность. Поэтому претендовать жена брата сможет на это имущество только в порядке наследования, но не развода.

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ.