Вступать ли в наследство

Мой муж и его брат должны подать заявление на наследство в августе,но они оба там прописаны,брат после смерти родителей там проживает, а у мужа есть свой дом где мы живем, муж боится вступать в наследство так есть долг по кредитам, суды по ним не скоро.Как нам поступить? Где мы живем ведь не отберут, а родительский он тоже терять не хочет, с братом договариваться бесполезно. Может ли он подать заявку на наследство натариусу, а оформлением заняться после решения суда, так как дом мы хотим продать пополам с братом и рассчитаться с банком?

, Света, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Имеет смысл подать заявление о вступлении в наследство, вступить в наследство, продать дом и рассчитаться с долгами. Если ваш муж зарегистрирован в доме, он будет считаться фактически принявшим наследство. Заявление нужно подать ДО ИСТЕЧЕНИЯ шестимесячного срока принятия наследства. Учитывайте, что банки могут тянуть до конца кредитного договора плюс 3 года исковой давности, т.е. еще очень долго не подавать в суд. За это время проценты по кредиту могут составить огромную сумму, в зависимости от ставки и суммы займа.

Света
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ! Но дело в том, что банки уже готовят документы в суд и где-то меяца через 3 он состоится это уже проверенная информация, а дом так быстро мы не продадим. Тогда как быть? На дом могут наложить арест? Что делать с оформлением?

Подали банки уже в суд или нет? Месяца через 2 после подачи заседание, плюс можно попробовать потянуть судебные заседания, плюс месяц на вступление суда в законную силу, плюс возбуждение исполнительного производства.

Еще как вариант, переоформить на вас имеющийся дом, тогда родительский станет единственным жильем.