8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступать ли в наследство

Мой муж и его брат должны подать заявление на наследство в августе,но они оба там прописаны,брат после смерти родителей там проживает, а у мужа есть свой дом где мы живем, муж боится вступать в наследство так есть долг по кредитам, суды по ним не скоро.Как нам поступить? Где мы живем ведь не отберут, а родительский он тоже терять не хочет, с братом договариваться бесполезно. Может ли он подать заявку на наследство натариусу, а оформлением заняться после решения суда, так как дом мы хотим продать пополам с братом и рассчитаться с банком?

, Света, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Имеет смысл подать заявление о вступлении в наследство, вступить в наследство, продать дом и рассчитаться с долгами. Если ваш муж зарегистрирован в доме, он будет считаться фактически принявшим наследство. Заявление нужно подать ДО ИСТЕЧЕНИЯ шестимесячного срока принятия наследства. Учитывайте, что банки могут тянуть до конца кредитного договора плюс 3 года исковой давности, т.е. еще очень долго не подавать в суд. За это время проценты по кредиту могут составить огромную сумму, в зависимости от ставки и суммы займа.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ! Но дело в том, что банки уже готовят документы в суд и где-то меяца через 3 он состоится это уже проверенная информация, а дом так быстро мы не продадим. Тогда как быть? На дом могут наложить арест? Что делать с оформлением?

Подали банки уже в суд или нет? Месяца через 2 после подачи заседание, плюс можно попробовать потянуть судебные заседания, плюс месяц на вступление суда в законную силу, плюс возбуждение исполнительного производства.

Еще как вариант, переоформить на вас имеющийся дом, тогда родительский станет единственным жильем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015