Как лучше?

хочу оформить право собственности на свою(приватизированную) дачу на дочь пасынка(3 года ей), считаю ее своей внучкой и самым любимым человечком. как лучше это сделать? по дарению, продаже или есть еще варианты? естественно все расходы мои

, Сергей Иванович, г. Кириши
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как лучше это сделать?

Лучше заключить Договор купли-продажи, поскольку по закону Вы не являетесь ближайшим родственником, то на дарение возникнет налог в размере 13 % от кадастровой стоимости дачи.

Заключаете договор купли-продажи, где продавцом выступаете Вы, Покупателем — Ваша внучка в лице законного представителя (мамы, или папы) и подаете данный договор для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр.

Если Вам необходима консультация по пакету документов, Вы можете приложить копии документов на дачу (можно закрыть личные данные).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна